Подорожник поможет при болях в желудке

Если беспокоят боли в области желудка, нужно пожевать 3-4 листика свежего подорожника, а затем выпить свежее куриное яйцо. Делать так месяц.

Галина Глазкина, Ставропольский край, Шпаковский район, с. Верхнерусское

/

Комментарий

Листья подорожника большого содержат горькие и дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, каротин, витамин К, витамин U (особенно богат им свежий сок). В свежих листьях найдены флавоноиды, маннит, сорбит, лимонная и олеаноловая кислоты. Все растение содержит слизь. Водные настои и экстракты из листьев подорожника оказывают кровоостанавливающее, противовоспалительное, спазмолитическое и бактерицидное действие. Уменьшение воспалительных явлений приводит к нормализации секреторной деятельности желудка.

Противовоспалительное действие оказывают полисахариды (слизи, пектины), каротины и витамин U. Плантаглюцид (Plantaglucidum) – суммарный препарат из водного экстракта подорожника большого – применяют для длительного лечения больных гипацидными гастритами и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с нормальной и пониженной секрецией в периоды обострения, а также для профилактики рецидивов.


     04.12.2012     Просмотров: 1627  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость