Почему сохнет во рту

Как вы думаете, что будет делать человек, у которого сохнет во рту? Скорее всего, станет больше пить. И хорошо, если простую воду. А если он наплевательски относится к своему здоровью – то и всякие вредные напитки вроде колы или фанты. А разумный человек должен обследоваться! Это, конечно, в том случае, если накануне неожиданно возникшей жажды вы не переели селедки или не перепили на банкете. Но это уже другая история...

 

Может, это диабет?

 

Итак, если у вас появилась постоянная жажда – первое, что нужно сделать, это сдать анализ крови на сахар. Почему? Да потому что сухость во рту бывает при сахарном диабете.

Предположим, что анализы у вас в пределах нормы (т.е. где-то на верхней границе). Ваш доктор отправил вас восвояси (мол, вы здоровы, идите с Богом). Думаю, что вам стоит быть понастойчивей и напомнить, что сахарный диабет бывает и скрытый. А не леченный запущенный диабет – это очень плохо. При таких пограничных результатах желательно сделать еще пробу с сахарной нагрузкой (глюкозотолерантный тест) на скрытый сахарный диабет, который как раз-таки и может выявить это заболевание. В любом случае надо при пограничных результатах анализа на сахар соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и животных жиров. И потреблять больше продуктов и лекарственных растений, снижающих сахар крови.

 

Продукты, снижающие сахар в крови

 

Это сельдерей, грецкий орех, одуванчик, черника, лопух, девясил, зверобой, спорыш, истод, одуванчик, подорожник, пырей, цикорий, лук, чеснок, сельдерей, лавровый лист, корица, капуста, салат, спаржа, груша, помидоры, липа, льняное масло, брусника, бузина, хвощ полевой, крапива, овес, рожь, рябина, а также бобовые: фасоль, горох, зеленый горошек.

 

Заболевания печени

 

Следующей причиной сухости во рту могут быть заболевания печени и желчного пузыря. Правда при этом может беспокоить и горечь во рту. Если у вас присутствуют эти симптомы, то необходимо сдать биохимические анализы (так называемые печеночные пробы), пройти УЗИ печени и желчного пузыря, получить консультацию гастроэнтеролога и гепатолога.

 

А если виноваты почки

 

При заболеваниях почек также может быть сухость во рту. Поэтому надо сделать биохимические анализы на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, УЗИ почек.

 

Лекарства

 

И еще надо учитывать, что сухость во рту могут вызывать некоторые часто назначаемые препараты. Поэтому, если у вас все время сохнет во рту, а вы принимаете какие-то лекарственные препараты, то не вредно ознакомиться с аннотациями на лекарства в разделе «Побочные эффекты ». Если причина в лекарстве - можно или просто потерпеть и не обращать внимания (когда не очень беспокоит), или попросить доктора назначить другой препарат.


     20.07.2011     Просмотров: 2997  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость