Плоскостопие — это серьезно

Плоскостопие — это уплощение сводов стопы: продольного (по внутреннему краю стопы) или поперечного (между основаниями пальцев) с потерей всех амортизирующих функций. Если происходит уплощение сразу двух сводов стопы, то речь идет о комбинированном плоскостопии.

Что происходит при плоскостопии

В норме своды стопы удерживают равновесие и амортизируют нагрузку при ходьбе, защищая организм от «тряски». Это обеспечивается за счет крепких связок и мышц. При нарушении мышечно-связочного аппарата стопа «оседает» — таким образом превращается в плоскую, неспособную справиться со своими функциями. Тогда на помощь приходит позвоночник, а также суставы ног – голеностопный, коленный, тазобедренный. Они берут на себя функции амортизаторов. Нетрудно себе представить, что неприспособленные для этих целей позвоночник и суставы ног быстро выходят из строя.

В итоге, многие люди чувствуют боли в спине, особенно в пояснице, ощущение тяжелых икр и каменных глыб вместо ног, замечают варикозное расширение вен, быстро утомляются, боли возникают и в стопах, и в голенях, в коленных и тазобедренных суставах. Но мало кому приходит в голову, что причина всего этого может скрываться в плоскостопии. Почему-то в нашем обществе плоскостопие ассоциируется лишь с безобидной «отмазкой» от военной службы. Преуменьшение серьезности заболевания приводит к печальным последствиям, исправить которые возможно только с помощью хирургического вмешательства. Именно поэтому важно вовремя диагностировать и грамотно лечить плоскостопие.

Виды плоскостопия

Плоскостопие бывает врожденным и приобретенным.

• Врожденное плоскостопие - довольно редкое явление. Как правило, это следствие внутриутробных пороков развития.

• Приобретенное плоскостопие – это именно тот вид болезни, с которым чаще всего приходится сталкиваться на практике. Оно может возникнуть в любом возрасте и, в свою очередь, бывает:

1. Травматическое плоскостопие. Является следствием травм с переломами костей стопы или повреждением мышечно-связочного аппарата стопы.

2. Паралитическое плоскостопие. Возникает вследствие перенесенного полиомиелита. В этом случае наступает паралич мышц стопы и большеберцовых мышц – так называемая паралитическая плоская стопа.

3. Рахитическое плоскостопие. Рахит вызывает нарушение нормального формирования костей. Из-за сниженной прочности костей и ослабления связок и мышц стопа деформируется и уплощается.

4. Статическое плоскостопие. Пожалуй, этот вид плоскостопия требует отдельного внимания, поскольку является наиболее распространенным.

Причины развития статического плоскостопия:

• длительные нагрузки на ноги – работа, требующая длительного нахождения «на ногах», беременность и прочее;

• ношение неудобной обуви, в том числе обуви на высоком каблуке;

• слабость мышц и связок стопы из-за малой физической нагрузки, в том числе из-за «сидячей» работы;

• избыточный вес;

• наследственная предрасположенность, в том числе наследственная слабость связочного аппарата стопы.

Первые симптомы плоскостопия

1) Быстрая утомляемость ног при ходьбе и в положении стоя.

2) Усталость и боли в ногах в вечернее время или к концу рабочего дня.

3) Чувство тяжести в ногах, судороги.

4) Отечность ног в области лодыжек.

5) Стоптанная и изношенная обувь с внутренней стороны.

6) Ощущение «выросшей ноги» — приходится покупать обувь на размер больше.

7) «Широкая стопа» — вся обувь вдруг кажется очень узкой и тесной.

8) Проблематично носить обувь на высоком каблуке.

При обнаружении этих симптомов следует обратиться к врачу. Окончательный диагноз плоскостопия ставится только после изучения рентгеновских снимков стопы.

Степени плоскостопия

1 степень. Чувство усталости в ногах после физических нагрузок, болезненность при надавливании на стопу. В некоторых случаях отечность стоп в вечернее время. Форма стопы еще не изменена. После отдыха боль проходит.

2 степень. Комбинированное плоскостопие – своды исчезают, стопа уплощается. Боль постоянная и сильная, охватывает ногу до коленного сустава.

3 степень. Резко выраженная деформация стопы. Постоянная боль в стопах, голенях, коленных суставах, пояснице, головные боли. Отечность ног. Затруднена даже обычная ходьба. К сожалению, многие пациенты обращаются за врачебной помощью только на этой стадии заболевания.

Лечение

Вылечить плоскостопие возможно только в детском возрасте. В остальных случаях можно лишь приостановить развитие болезни и не допустить таких осложнений. Как всевозможные артрозы, заболевания самой стопы – деформации, искривление пальцев, пяточные шпоры, невромы, болезни позвоночника - остеохондроз, искривления, грыжи межпозвоночных дисков, радикулит и прочие.

Все реабилитационные мероприятия направлены на укрепление мышечносвязочного аппарата, снятие болевого синдрома, предотвращение развития осложнений. Это комплексное лечение, которое включает в себя:

• Лекарственные препараты (используются для снятия болевых ощущений);

• Физиотерапевтические процедуры (сюда также относятся всевозможные ванночки для ног, массаж стоп и голеней);

• Лечебная гимнастика (ее выполняют дома, подбор специальных упражнений проводится индивидуально, с учетом формы стопы, ее положения, проявления симптомов, возраста больного);

• Ношение специальной обуви или ортопедических стелек (они корректируют деформации и берут на себя амортизирующую функцию стопы. Обычно они изготавливаются индивидуально на заказ по слепку стопы пациента);

• В некоторых случаях при сильных деформациях требуется хирургическое лечение.

В заключении хотелось бы напомнить: здоровье стоп - здоровье всего организма. Не пренебрегайте ими. Подбирайте удобную, комфортную обувь, по размеру, каблук 3-4 см, нос широкий. Слишком свободная обувь так же вредна, как и слишком тесная. Конечно же, трудно полностью отказаться от высоких каблуков, особенно молодым модницам. Просто не носите их ежедневно, одевайте только на важные мероприятия, иначе через некоторое время, возможно, вам придется носить только ортопедическую обувь. При первых признаках плоскостопия обращайтесь к врачу-ортопеду. Чем раньше выявлена болезнь и начато лечение, тем лучший результат можно ожидать.

Евгения Ильченко


     14.12.2009     Просмотров: 1962  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость