Отвисание кожи после похудения

Милая собачка шарпей стала навязчивым кошмаром многих женщин, кожа которых потеряла упругость и провисла складками. Отвисание кожного покрова происходит, как правило, после курса экспресс-диет, из-за несоответствия темпов уменьшения жировых отложений сокращающим возможностям кожи.

/

Наша кожа регулярно подвергается сжатиям и растяжениям. Если мы набрали лишние килограммы, моментально увеличивается площадь кожи. Новые квадратные сантиметры образуются не за счет новых кожных клеток, а за счет растяжения эластиновых и коллагеновых волокон. В случае же похудения объем тела уменьшается, но площадь кожи остается прежних размеров. В результате появляются складки.

С подобными проблемами сталкиваются женщины после 30-35 лет, а также женщины, имеющие первоначально большую массу тела. Больше всего подвержена отвисанию кожа на животе, на внутренней стороне бедер и рук, на лице и шее.

Не торопитесь обращаться к хирургу. Существует несколько современных аппаратных методик, которые могут помочь вернуть вашей коже эластичность и убрать лишние складки. Врачи рекомендуют набраться терпения и путем активных физических занятий в течение года-двух попытаться самостоятельно подтянуть мышечный тонус.

Как предотвратить обвисание кожи

Как бы ни хотелось вам быстро скинуть лишние килограммы, не торопитесь! Рекомендовано сбрасывать в неделю не более 0,5-1 кг. И не используйте для этого строгих диет, резко ограничивающих потребление белков. В любую диету обязательно включайте небольшое количество жиров (не менее 30 г).

Недостаток полиненасыщенных жиров (они содержатся в орехах, оливковом масле, некоторых породах рыб) приводит к тому, что кожа быстро высыхает, теряет эластичность. Похудение обязательно должно сопровождаться активными физическими упражнениями, которые будут поддерживать мышцы и кожу. На месте бывшего жира наращивайте мускулы, которые также будут поддерживать и натягивать кожу. И, разумеется, вам в большом количестве необходима вода, чтобы поддерживать водный баланс кожи.

Ежедневно с помощью скрабов делайте пилинг, который будет отшелушивать старые клетки и стимулировать рост нового эпидермиса. Пользуйтесь специальной лифтинговой косметикой. Из косметических процедур рекомендованы массаж, обертывания, термаж, ультразвуковой лифтинг.

Проверьте свою кожу на эластичность и упругость

Именно эти качества и влияют на способность кожи стягиваться после похудения. Определить, насколько эластична ваша кожа, очень просто. Захватите кожу указательным и большим пальцем, как бы слегка ущипнув, и поверните складку. Если этот поворот сделать трудно – то у вас превосходная подтянутая кожа. А если при повороте возникают мелкие морщинки – уровень эластичности средний. Когда кожа находится в плохом тонусе, складка будет расправляться плохо.

Важно! Эластичность и упругость нашей коже придает гиалуроновая кислота. Она обладает способностью сохранять и надолго удерживать влагу в клетках кожи и восстанавливать ее водно- жировой баланс. Со временем ее количество в тканях уменьшается. Скорректировать ее количество можно с помощью витаминно- минерального комплекса, в состав которого должен входить магний.

Не забывайте про крахмалистые корнеплоды, которые содержат большое количество фитоэстрогенов – растительных источников эстрогена. Именно он помогает организму производить больше гиалуроновой кислоты.

Полезны соевые продукты: тофу и соевое молоко. Еще один фитоэстроген был найден в кожуре винограда и красного вина, он помогает стимулировать образование гиалуроновой кислоты в организме.

Материал предоставлен bibliobeauty.ru


     30.04.2013     Просмотров: 1390  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость