Ногу свело

Часто бывает так: лежите вы ночью в теплой постели и вдруг – ногу свела судорога. Тут же вспоминаете множество народных средств: и взяться за батарею, и уколоть или ущипнуть сведенную конечность. В итоге судорога проходит, мы о ней благополучно забываем. А зря. Часто от причины, вызывающей судороги, легко избавиться. И больше никогда не нужно будет терпеть этот ночной кошмар. Но иногда судорога – это первый сигнал тяжелого заболевания.

/

Откуда у судороги ноги растут

1. Судороги могут случаться и у здоровых людей из-за перенапряжения мышц. Сидячая или, напротив, стоячая работа, длительное сидение на корточках могут вызывать мышечные спазмы.

2.  Весенние судороги могут возникать из-за недостатка минералов (магния, калия, кальция) и витаминов: А, С, D, группы В. Витаминное и минеральное голодание испытывают и беременные женщины, поэтому так часто их беспокоят судороги.

3. Резкая смена температур – еще одна из причин. Вот почему, когда люди заходят в прохладную воду, у многих случаются судороги.

4. Спазмы мышц могут быть вызваны приемом некоторых медицинских препаратов.

5. И самое неприятное – судороги бывают симптомом таких заболеваний как сахарный диабет, атеросклероз, заболевания щитовидной железы. Частые икроножные спазмы могут говорить о варикозном расширении вен. Судороги – довольно частый спутник анемии. Они также могут предупреждать о начинающемся инсульте и часто появляются в период восстановления после него.

Правильное питание

Одной из причин судорог является недостаток витаминов и минералов, которые могут возникнуть в весенний период или же просто от неправильного питания.

Магний. Во-первых, нужно отказаться от алкоголя и кофе, так как они усиливают выведение магния из организма. Включите в рацион продукты, богатые магнием: зеленый лук, морковь, зелень, бобовые и, конечно, орехи и семена.

Кальций. Богатые кальцием молочные продукты не очень полезны при судорогах, так как в них содержится много фосфора, избыток которого может провоцировать судороги. Недостаток кальция помогут восполнить инжир, черный хлеб, печень, спаржа, брокколи и белокочанная капуста.

Витамин D. Самым богатым его источником является солнце. Именно под воздействием утренних ультрафиолетовых лучей в организме синтезируется этот витамин. Есть он и в некоторых продуктах питания: кисломолочные продукты, сыр, сливочное и растительное масло, печень трески и рыбий жир.

Витамин В6. Помогает усваиваться магнию, недостаток которого вызывает судороги. Чтобы не допустить дефицита витамина В6, нужно есть говяжью печень и почки, мясо домашней птицы, бананы, грецкие орехи.

Витамин Е. Основным источником этого витамина являются свежие овощи, растительные масла, орехи и семечки.

Атака на спазм

Что нужно сделать при икроножных судорогах

  • Лечь на ровную поверхность;
  • Потянуть пальцы зажатой ноги на себя, даже если очень больно;
  • Сделать массаж скованной мышцы, растереть, пощипать ее или почесать. При этом надо сжимать и распрямлять пальцы. Все движения должны быть направлены к голове;
  • Можно не очень туго перетянуть скованную мышцу эластичным бинтом или поставить горчичник;
  • Когда боль пройдет, желательно немного походить, чтобы восстановить кровообращение.

     06.03.2012     Просмотров: 2344  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость