Не «от» а «к»

Пьющие люди часто хотят избавиться от этого пагубного пристрастия. Но вдумайтесь в само это выражение: избавиться «от». Избавиться от чего-то можно только в том случае, если идти не от чего-то, а к чему-то

Например, вы сходили в магазин за хлебом и теперь собираетесь вернуться домой. Вам не удастся сделать это, если вы будете просто идти от магазина, вам обязательно нужно идти к остановке автобуса или напрямую к дому. Если вы будете идти от магазина, вы весь день будете гулять. Поезд, который едет от вокзала, едет в никуда, поезд должен ехать не от вокзала, а к другому городу. Также и человек. Если он идет от чего-то, не зная, к чему он собирается прийти, то вероятность успеха ничтожна. Полноценно избавиться от алкоголизма человек может только в том случае, если он будет идти не от алкоголизма, а к чему-то, к какой-то цели.

Какую цель выбрать — это решать только вам. Ваша цель - стать непьющим, сильным и счастливым человеком? Это слишком общее понятие и неконкретное. Что для вас означает стать счастливым человеком? В чем будет заключаться счастье? Как оно будет выглядеть? Как при этом будете выглядеть вы? Как при этом будет выглядеть ваша жизнь? Что при этом вы сможете рассказать другим людям о себе (или что они смогут сказать о вас)? Как вы при этом себя будете чувствовать? Что вы при этом будете ощущать? Как (по каким признакам) вы узнаете, что стали таким человеком? И самое главное - как к этой цели идти. Вот методика, которая может помочь.

Останьтесь в комнате в одиночестве. Сядьте или лягте. Представьте себя через несколько лет. Это не вы сегодняшний, а вы, достигший цели. Какая цель - это, еще раз повторяю, решать вам. Для примера возьмем какую-нибудь общую (неконкретную) цель типа «стать сильным, здоровым и счастливым человеком». Так вот. Представьте, что вы таким уже стали. Теперь сделайте следующее.

Шаг первый. Посмотрите на себя и вокруг. Как вы выглядите (вы - это не вы сегодняшний, а вы в будущем, вы достигли цели)? Что на вас надето? Что и кто вас окружает? Вглядитесь в себя и в окружающее, а теперь скажите, что о вас (не о вас сегодняшнем, а о вас, достигшем цели) говорят люди, которые вас окружают в этой вашей фантазии? И что вы им (или себе) говорите о себе? А теперь обратите внимание на то, как вы себя чувствуете и что вы чувствуете. На основании каких чувств (ощущений) вы можете сделать вывод, что вы достигли того, чего хотели?

Итак, представьте, что вы цели достигли, и теперь запомните, как вы при этом (при достижении цели) выглядите, что вы при этом можете сказать (или услышать от других) о себе, и как вы при этом будете себя чувствовать, что вы при этом будете ощущать.

Шаг второй. Оставаясь в этом состоянии (в себе будущем), протяните нить назад, в сегодняшний день. Посмотрите назад (в сегодня, в себя сегодняшнего), поговорите с собой сегодняшним, и расскажите (обрисуйте) себе сегодняшнему о том, как вы дошли до этой цели. То есть сейчас вы находитесь в себе будущем. Из себя будущего (то есть будучи в себе представляемом, нафантазировавшем) установите связь с собой сегодняшним (собой реальным), и расскажите (покажите) себе, что и как вы делали для того, чтобы дойти до этой своей цели.

Шаг третий. Пока оставайтесь в себе будущем (в себе нафантазированном). Вы установили связь с собой сегодняшним и рассказали (показали), что и как вы делали для достижения цели. А теперь распределите этот путь на шаги (этапы). Будучи в себе нафантазированном, разбейте на небольшие конкретные шаги тот путь, которым вы шли.

Шаг четвертый. Вернитесь в реальность. Вернитесь в себя сегодняшнего, в себя настоящего. Из себя настоящего установите связь с собой будущим (с собой нафантазированным, собой достигшим цели) и еще раз вспомните (прокрутите) те шаги, которые вы намереваетесь сделать для того, чтобы пройти этот путь. Еще раз уточните последовательность тех шагов, которые надо совершить для того, чтобы дойти до цели.

Шаг пятый. Идите вперед. Начинайте делать те шаги, которые вы наметили.

Эта методика может помочь не только пьющим, но и вообще всем людям, которые хотят определиться с какой-то целью и найти пути достижения этой цели. Что касается пьяниц, то применение этой методики возможно только в том случае, если пьющий человек бросить пить желает сам. А как быть в том случае, если пьяница себя таковым не считает и лечиться не хочет? В этом случае его надо лечить так, чтобы он об этом не знал. Как это сделать, я уже неоднократно писал.

А. В. Головков,
народный
целитель-травник,
352909,
Краснодарский край,
г. Армавир - 9, а/я 900


     12.11.2009     Просмотров: 2502  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость