Муж не просто водку пьет - он орет, буянит, бьет...

Ко мне (как к травнику) часто обращаются матери и жены пьющих мужчин. Они просят сделать так, чтобы пьяница перестал бы пьянствовать - ведь его пьянство бьет по нервам и здоровью не только его самого, но и его родных и близких. Я таким женщинам даю не только травы от пьянства. Я советую меняться и самой женщине, меняться психологически! 

Вам надо принять на себя всю ответственность за свои поступки и свое состояние. Искать корень проблемы не в другом человеке, а в себе. Перенести фокус внимания с другого человека на себя. Например, он Вас оскорбляет, и Вы после этого чувствуете себя униженной, оскорбленной и так далее. Так вот. Надо говорить не  «он меня довел для этого», а «я дошла до этого». Не «он на меня давит», а «я под ним прогибаюсь». Не «он меня вгоняет в это состояние», а «я под его воздействием начинаю чувствовать себя плохо». Работайте не с поведением другого человека, а со своими реакциями на его поведение. Почему нужно выработать в себе это? Потому, что если Вы будете во всем обвинять кого-то, то Вы так всю жизнь и будете зависеть от этого человека и от того, изменится он или не изменится. А если Вы будете говорить не о нем и его поведении, а о себе и своих реакциях на его поведение, то этим Вы перенесете внимание на себя. Другого человека и его поведение Вы изменить не можете, а себя Вы изменить можете. Перенести внимание на себя, искать причину не в другом, а в себе, - это единственный способ изменить жизнь. Если Вы будете говорить «он мотает мне нервы», то станет Ваша жизнь счастливой или не станет - это зависит не от Вас, а от того, перестанет или не перестанет он мотать Вам нервы (а вдруг этот человек так никогда и не бросит пить?). А если Вы будете говорить не «он меня выводит из себя», а «я выхожу из себя, потому что свое настроение я сама поставила в зависимость от его поведения», то станет Ваша жизнь счастливой или не станет, - это будет зависеть не от кого-то, а от Вас. Поймите: другой человек может обозвать Вас нехорошими словами, но заставить Вас чувствовать себя униженной или обиженной он не может. Он может попросить или приказать Вам что-то сделать, но вот будете Вы это делать или не будете - это решаете Вы и только Вы. Пока Вы это не поняли и пока Вы не приняли на себя всю ответственность за свой выбор и свои реакции, Вы остаетесь игрушкой в руках судьбы, и можете только пассивно ждать, что все когда-нибудь изменится. 

Некоторые женщины, услышав такой совет, возмущаются - мол, Вы предлагаете развязать пьянице руки: пусть ведет себя так, как ему заблагорассудится, а я при этом должна думать не о его хамстве, а о том, как на это реагирую я? Отвечаю. Я всего лишь хочу, чтобы Вы обрели внутренний стержень. Тогда Вы будете помогать другому человеку не потому, что психологически зависите от него, и не потому, что боитесь его, а потому, что любите его и просто хотите ему помочь. Если у Вас нервная система сейчас измотана и издергана настолько, что ни о какой психологической работе над собой Вы думать не способны, то попейте те травы, которые укрепляют нервную систему, убирают стресс и успокаивают. 

Вот рецепт. Взять 4 части сухих толченых плодов шиповника, 1 часть травы вероники лекарственной, 1 часть корня валерианы, 2 части травы чабреца, 2 части травы пустырника, 3 части листьев или цветков ежевики, 4 части травы зверобоя и 4 части травы подорожника. Одну чайную ложку смеси залить стаканом кипятка (не кипятить), настаивать час. Процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день натощак (можно с чайной ложкой меда). Принимать пищу можно не раньше, чем через 30 минут. Курс лечения - месяц. 

Можете применить другое средство, вот рецепт. Взять три объемных части листьев мяты, три части листьев вахты трехлистной, две части корня валерианы и две части шишек хмеля (все - в сухом и измельченном виде). Одну чайную ложку этого сбора трав залить стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день или по полстакана 2 раза в день (утром и вечером). Принимать на пустой желудок за полчаса до еды. Лечиться один месяц. 

В процессе и в результате такого лечения Вы станете спокойнее, у Вас наладится сон, улучшится настроение, Вы станете психологически крепче и устойчивее. Ну а главное - нужно, чтобы из вашей жизни был устранен травмирующий фактор. То есть надо, чтобы Ваш пьяница бросил бы пить и стал нормальным человеком (тогда Ваши нервы в порядок придут сами). И не теряйте надежду. Верьте в себя, верьте в Бога, верьте в то, что все будет хорошо. И тогда действительно все станет хорошо.

Александр ГОЛОВКОВ


     30.06.2011     Просмотров: 3438  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость