Как вовремя распознать гепатит

Эту болезнь уже называют «чумой XXI века», она ежегодно уносит жизни почти миллиона человек. Причем иногда человек даже не знает, что является носителем вируса и передает его другим.

На самом деле название «гепатит» относится к целому ряду заболеваний. Все они имеют свое название, свои симптомы и способы передачи. Рассмотрим самые распространенные.

гепатит

Вирус гепатита А

Заразиться болезнью Боткина (так еще называют эту форму гепатита) можно при контакте с больным человеком, а также через немытые руки, овощи и фрукты.

После попадания вируса в желудок болезнь может никак себя не проявлять от 2 до 7 недель. Но человек, являющийся носителем вируса, уже способен заражать.

Первым симптомом является повышение температуры. И, если нет желтушности кожи, можно все свалить на грипп. Но есть и отличительный симптом – больной ощущает довольно сильную боль в области печени (правом подреберье).

Обычно Гепатит А не требует активного лечения и завершается выздоровлением. Но больной должен быть госпитализирован для предотвращения распространения инфекции.

Вирус гепатита В

Этот вирус передается через кровь или половым путем. Болезнь проявляется повышенной температурой, общей слабостью мышц, болями в суставах, тошнотой. Печень и селезенка увеличиваются, иногда возможны высыпания на коже, осветление кала и потемнение мочи.

Гепатит В может протекать в хронической форме и никак не проявлять себя кроме постоянной тупой боли в правом боку. Поэтому, если вы в течение долгого времени чувствуете такую боль, – это серьезный повод обратиться к врачу.

Вирус гепатита С

Это самая тяжелая форма. В основном передается через кровь, реже заражение происходит половым путем или от матери к плоду. Хроническая форма заболевания наиболее опасна, так как она может перейти в цирроз или рак печени.

Как таковых симптомов, характеризующих заболевание, нет. Слабость, тошнота, снижение аппетита, мышечные и суставные боли, боль в правом подреберье – все как при гепатите В. Диагноз ставится на основании результатов анализов крови.

Полностью излечиться от этой формы гепатита пока нельзя, но наступают периоды ремиссии.

Профилактика

  • Пить только очищенную или кипяченую воду.
  • Мыть руки, а также овощи и фрукты.
  • Не контактировать с фекалиями и кровью других людей.
  • Провести вакцинацию.
  • Для маникюра, педикюра и тату использовать только одноразовые или стерильные приборы.
  • Предохраняться при половых контактах.

Это надо знать!

Желтуха – желтая окраска кожи, внешней оболочки глаз и слизистой глотки – проявляется лишь в трети случаев острых форм гепатитов. В хронических формах желтухи не бывает.

«Острый живот» – с таким диагнозом пациенты с гепатитом часто попадают не в инфекционное, а в хирургическое отделение. Гепатит можно отличить от заболевания желудочно-кишечного тракта по нескольким признакам – при гепатитах не бывает поноса, печень значительно увеличена; на 3-4-й день моча больного гепатитом темнеет.

Переболев гепатитом А, человек приобретает стойкий пожизненный иммунитет.


     04.09.2012     Просмотров: 3131  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость