Лечимся тыквой

Сейчас у нас на Кубани заканчивается тыквенный сезон, а ведь это ценный овощ. Например, мякоть тыквы можно использовать для компрессов как противовоспалительное средство при ожогах, экземах, а стаканчик отвара тыквы используется как глистогонное средство. Представьте, даже хвостики тыквенные используют при зубной боли, их заваривают и полощут зубы – боль словно рукой снимает, этот же отвар является мочегонным.

Тыква очень полезна людям пожилого возраста: она улучшает моторную функцию кишечника, особенно если вы будете ее употреблять в сыром виде, содействует выведению из организма холестерина. Тыква очень полезна людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями или гипертонией, при диабете, атеросклерозе, а также хорошо способствует работе печени.

А еще скажу, кто любит блюда из тыквы, тому не стоит бояться, что у него будет склероз, а тем, кто перенес болезнь Боткина, она нужна для быстрого возобновления антитоксической функции печени. Будьте здоровы.

Атанова Т. А.,
Краснодарский край,
г. Гулькевичи

Комментарий специалиста

Трудно комментировать подобные письма – действительно, пользу тыквы нельзя переоценить, поэтому не пренебрегайте столь полезным овощем, блюда из тыквы очень разнообразны – выбирайте на ваш вкус и будьте здоровы!


     22.12.2009     Просмотров: 1223  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость