Лапчатка помогает сосудам

Я принимал настойку лапчатки белой для профилактики. Дело в том, что с 1994 года болею геморрагическим васкулитом (в основе заболевания лежит воспаление мелких сосудов и капилляров). Лечение в гематологическом отделении Гомельской областной больницы каких-то ощутимых результатов не дало. Был я на консультативном приеме в одном из институтов в Минске. Там мне сказали, что вылечить это заболевание невозможно, нужно просто поддерживать самочувствие, «корректируя» свой образ жизни: строго соблюдать диету, не переохлаждаться, не давать большую нагрузку на ноги и еще много других «не». Но как, скажите, возможно соблюсти столько «не» мужчине в 54 года: ведь не старик же еще!

Так вот, как уже сказано выше, я начал пить настойку лапчатки белой. Через год стал замечать, что воспаления на ногах появляются реже и реже. В настоящее время (лечусь лапчаткой почти два года) эти процессы практически исчезли. К тому же значительно улучшилось общее состояние. При всем при том жить с ограничениями, соблюдать те самые пресловутые «не» у меня не получается. Фактически все наоборот: строгой диеты не придерживаюсь, нагрузку ногам даю постоянно (могу проехать 20 км на дачу на велосипеде, там день работать, а вечером на велосипеде домой), переохлаждения переношу нормально. Словом, все отлично. Никаких других лекарств, помимо настойки лапчатки белой, не принимаю.

Мой пример говорит о способности лапчатки белой помогать в лечении заболеваний сосудов. Возможно, это кому-то пригодится в решении своих проблем со здоровьем.

Николай Новиков,
г. Гомель

Комментирует врач Ильченко Е. В.

Лапчатку используют чаще всего как вяжущее и болеутоляющее средство при кишечных заболеваниях, но список недугов, при которых она эффективна, велик. В отношении автора письма хотелось бы напомнить, что несоблюдение абсолютно всех рекомендаций врача – это опасный путь, думаю, вам все же следует более внимательно относиться к своему здоровью – оно у вас одно – запасного не будет.

Что касается самой настойки – ее готовят из корневищ, измельченных в порошок. 1 часть порошка на 5 частей 70% спирта. Все заливается в сосуд с плотно закрывающейся крышкой и ставится в темное, прохладное место на 10 суток. Принимается по 20-30 капель четыре раза в сутки.


     23.10.2009     Просмотров: 1719  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость