Когда разрушены клетки мозга

Как жалко смотреть на наших пожилых людей, которым очень трудно даются такие простые движения, как, например, поднести ко рту чашку, написать что-то ручкой или карандашом, завязать шнурки.

Эти люди страдают болезнью Паркинсона и самые элементарные действия им выполнить очень тяжело. Болезнь Паркинсона, или дрожательный паралич – это хроническое прогрессирующее заболевание, которое развивается обычно в возрасте 60-70 лет.

Основные проявления заболевания – это непроизвольные движения головы, конечностей, изменение походки, общая скованность. Причина этого недуга не установлена. Допускается возможность наследования болезни. Описаны семьи, в которых болезнь Паркинсона имела место в двух и более поколениях. Несмотря на неизвестную причину заболевания, ученые давно выяснили механизм развития самого патологического процесса, который развивается в так называемой черной субстанции ствола головного мозга. В результате постепенного разрушения нервных клеток в ней происходит «поломка» механизмов передачи нервных импульсов от коры головного мозга к органам. Болезнь начинает себя проявлять, когда из строя выходят более 80 % клеток черной субстанции! Заболевание может очень быстро прогрессировать.

У больного человека появляется замедленность и бедность движений, отсутствуют выразительные и нормальные содружественные движения. Меняется поза и походка больных: туловище наклонено вперед, руки полусогнуты в локтевых суставах и прижаты к туловищу. Ходят страдальцы мелкими неровными шагами, с трудом отрывая ноги от пола. Резко затруднены повороты и другие изменения позы. Лицо больных напоминает маску, речь тихая и монотонная. Сильно меняется почерк – становится очень мелким. В поздних стадиях заболевания наступает полная обездвиженность. Дрожание при паркинсонизме очень характерное, распространяется преимущественно на конечности. Но по мере прогрессирования болезни дрожание распространяется на голову, нижнюю челюсть, губы, язык, голосовые связки.

Клиническая картина при болезни Паркинсона настолько характерна, что диагноз, как правило, не вызывает затруднений. Трудности заключаются в лечении этой патологии! К сожалению, болезнь Паркинсона неизлечима. Но в арсенале современного врача-невролога есть лекарственные препараты, с помощью которых можно приостановить болезнь.

Отнеситесь со всей внимательностью к своим пожилым близким людям! Ведь вовремя замеченное изменение в поведении человека, поможет вовремя начать лечение. А это продлит активную жизнь дорогому вам человеку!

Будьте здоровы!

Наталья Лёгкая


     27.01.2011     Просмотров: 1505  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость