Как заморить червячка

Большинство читателей скажет, что эта тема его не касается. А между тем, по данным статистики, практически каждый человек хоть раз в жизни перенес паразитарное заболевание. Мы как-то привыкли не очень серьезно относиться к паразитам. Подумаешь, глисты. Да, стыдно, но не смертельно же. Однако это не совсем так. Глисты – это не просто воришки, которые питаются нашей пищей. Еще они, подобно людоедам, изнутри едят нас самих. Поэтому не стоит недооценивать их вред. Еще не известно, чем это соседство закончится для нашего здоровья.

/
Лечение многих заболеваний бессмысленно, если сначала не избавиться от паразитов в организме человека!

Немного о ...

Мир полон паразитов. Изучено около 250 видов гельминтов. 70 – распространены в России. И жить они могут не только в кишечнике, но и в других жизненно важных органах, питаясь нашей плотью и кровью: в сердце, в легких, в печени, в почках, в мозгу, в глазах, в лимфоузлах.

Опасные «соседи»

Часто мы и не подозреваем, насколько поддаемся власти опасного «соседа». Наше самочувствие, эмоции, поступки, вкусы и пристрастия очень часто зависят от невидимого «потребителя» и продиктованы его надобностями.

Многие хронические заболевания (аллергия, артрит, избыточный вес, колит, псориаз, простатит, холецистит и другие) – следствие обитания паразитов в человеке. Мы начинаем лечить ту или иную болезнь химическими препаратами, антибиотиками и, как говорится, одно лечим – другое калечим: разрушаем печень, иммунную систему и другие органы. Но ведь эта болезнь – только результат жизнедеятельности паразитов в организме, а саму причину – гельминтов – мы не трогаем. И живут они припеваючи, и питаются ценными витаминами и минералами, и спокойно размножаются, съедая человека изнутри. Далее это ведет к истощению запасов микроэлементов, гиповитаминозу и так далее со всеми вытекающими последствиями.

Многие хронические заболевания – следствие обитания паразитов в человеке.

Как обнаружить врага

Обнаружить глистов сложно. Но при подозрении на глистную инвазию первым делом нужно обратиться к врачу. Причем анализ кала не всегда показывает наличие паразитов в организме. Для этого нужно, чтобы сбор кала совпал с откладыванием яиц, чтобы был собран именно тот участок кала, где они расположились, и чтобы работник лаборатории их увидел. Иногда приходится сдавать кал несколько раз. Вероятность обнаружения глистов по анализу крови тоже невысока. Именно поэтому врачи часто назначают лечение только по косвенным признакам.

Бей паразита!

Прежде чем начать лечение, нужно выявить вид гельминта, а это может сделать только врач. Дальше надо не просто убить в себе паразита, но и нейтрализовать продукты его жизнедеятельности.

Современная медицина обладает довольно широкими возможностями выведения глистов на всех этапах, но лучше, конечно, начать лечение на ранних стадиях. Можно, воспользоваться и народными средствами. Противоглистными свойствами обладают лук, чеснок, тыква и ее семечки, полынь, пижма и другие.

Где и как можно заразиться

  • через деньги, грязные руки, плохо вымытые овощи, фрукты, зелень;
  • недостаточно прожаренное мясо, плохо просоленные сало и рыба;
  • грязная водопроводная вода – переносчик тысяч бактериальных заболеваний;
  • при купании в открытых водоемах;
  • детская песочница, облюбованная дворовыми котами, – просто рассадник круглых червей;
  • через насекомых – блохи собак переносят яйца глистов, мухи разносят яйца аскарид;
  • через домашних животных. Шерсть животного – переносчик яиц глистов. А упавшие на пол яйца могут сохранять жизнеспособность до 6 месяцев, оседая в коврах, детских игрушках, нательном и постельном белье. Через мокрое дыхание вашего любимца яйца могут рассеиваться от 3 до 5 метров.
  • на отдыхе в другой стране.

 

 


     27.09.2011     Просмотров: 1949  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость