Как я помогаю сердцу

В какой-то момент мое сердце стало давать о себе знать незначительными намеками. И я понял, что надо больше уделять времени своему здоровью. Утром натощак обязательно съедаю 100 г вареной свеклы. Можно также пить отстоянный сок сырой свеклы (но у него много противопоказаний), три раза в день. Сок пить можно 2-3 недели, а вареную свеклу можно есть неограниченное количество дней.

Положительно влияет на сосуды, снижает артериальное давление и запеченный в мундире картофель, поэтому я предпочитаю такой картофель на гарнир. Калина с сахаром может унять боль в сердце, это прекрасное средство профилактики. Пара ложек с чаем никогда не повредят.

Когда приходит сезон хурмы, я обязательно ее ем, так как она восстанавливает сердечный ритм. Бананы, которыми можно лакомиться целый год, доставляют сердцу калий, а компот из кураги помогает запастись магнием и витамином А.

В. Шилов, Ростовская область, г. Шахты

Комментарий

Рекомендации, безусловно, очень хорошие и достойны широкого применения. Основной терапевтический эффект всех описанных овощей и фруктов связан с высоким содержанием в них ионов калия, которые жизненно необходимы для сердечной деятельности. Хурма кроме всего прочего содержит большое количество йода, что особенно актуально в эндемичных по зобу районах (с этой точки зрения крайне неблагоприятная ситуация в Волгограде и Волгоградской области).

 


     11.10.2011     Просмотров: 1324  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость