Как сохранить мужскую молодость до старости

Для кого мы, женщины, каждый день прихорашиваемся, украшаем себя, для кого готовим, за кем ухаживаем зачастую как за ребенком? Конечно, все это о них, наших любимых мужчинах. Не обидела их и природа, одарив щедрее, чем нас: чтобы компенсировать возможную их убыль в борьбе за место под солнцем, она выдала им аванс вечной молодости. То есть – в придачу к широким плечам, крепким мускулам, способности быстро принимать решение дала им возможность делать детей вплоть до последнего вздоха.

/

Так почему же современный мужчина начинает так быстро стареть, отращивать пузцо, терять мышцы и интерес к женщине, едва ему перевалит за 35-45 лет? Ученые в один голос утверждают, что кроме дивана, автомобиля и пива в этом повинен гормон тестостерон. Точнее, его дефицит – единственный дефицит, который должен волновать истинного мужчину.

Что такое тестостерон

Это основной мужской половой гормон, вырабатывающийся в яичках и регулирующий функцию половых органов мужчины.

НО! Повышение артериального давления, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, другие болезни, а также постоянный прием разных лекарств образуют порочный круг. Все эти причины снижают уровень тестостерона более стремительно, а его снижение усугубляет течение болезни.

НАША СПРАВКА

Выработка тестостерона растет с началом полового созревания и достигает пика в 25-30 лет. Позже у здоровых мужчин содержание тестостерона сокращается на 1-2% в год, к 80 годам достигая 40% от уровня 25-летнего.

«Мужской климакс»

Несмотря на то, что врачи-урологи используют термины «мужской климакс» и «мужская менопауза», эти изменения не идентичны изменениям, происходящим в организме женщины. Ведь способность к репродукции у мужчин с возрастом не заканчивается, как у женщин.

А вот либидо идет на убыль. А если еще и возникли проблемы с эрекцией, то это может стать причиной депрессии, усталости и раздражительности

Факторы риска

Слишком раннее или слишком стремительное снижение уровня тестостерона вызывает прежде-временное старение мужчины. Причем беда в том, что большинство врачей «узких специальностей» не придает значения тому, что пациент жалуется на ухудшение сексуальной жизни. А самим пациентам тем более не приходит в голову связать это ухудшение с основным заболеванием или приемом лекарств. Врачи-андрологи советуют обязательно обратиться к ним за консультацией, если мужчине поставлен следующий из диагнозов:

1. Сахарный диабет.
2. Артериальная гипертония.
3. Любое заболевание сердца и сосудов.
4. Ожирение.
5. Бессонница.
6. Невроз или депрессия.
7. Алкоголизм.
8. Выписаны любые лекарства для постоянного приема.

Четыре совета мужчинам и один – женщинам

1 Если в связи с ухудшением здоровья вы зачастили к врачам (терапевту, кардиологу, неврологу и т.п.), задайте им вопрос о своем гормональном (андрогенном) статусе.

2 Если дефицит андрогенов установлен лабораторно и клинически, необходимо посоветоваться с андрологом или урологом.

3 Если вы испытываете беспричинное раздражение, часто ворчите на домашних, быстро и нервно реагируете на конфликтные ситуации, это тоже может быть поводом для обращения к врачу.

4 Если снизилось половое влечение по сравнению с вашей же собственной нормой, не спешите без назначения врача пить Виагру (она помогает далеко не во всех ситуациях!) и тем более – различные «волшебные» средства, продающиеся в аптеках и лавках без рецепта. Это может лишь усугубить проблему.

5 Милые женщины! Если вы заметили серьезные сексуальные проблемы у мужа, если у него снизилось влечение, если он избегает близости, постарайтесь тактично подсказать ему, что сегодня эти проблемы вполне решаемы с помощью врача-уролога, в арсенале которого немало новых средств для компенсации преждевременного и возрастного снижения уровня тестостерона.


     04.12.2012     Просмотров: 2169  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость