Как правильно лечиться скипидаром

Для многих слово «скипидар» со здоровьем никак не ассоциируется. Действительно, на самом деле скипидар – это растворитель лаков, красок, получаемый из смол хвойных деревьев. Еще им отваживают нечистоплотных животных от привычки гадить где попало. Достаточно помазать скипидаром «помеченное» место – и ваш Мурзик туда больше не сунется. Но оказывается, есть один вид скипидара, который используют в медицине. Это живичный скипидар или терпентинное масло, которое используют наружно в составе мазей или ванн и для ингаляций.

/

Скипидар – это ничто иное как жидкая смола хвойных деревьев. Ее добывают вручную, делая насечки на дереве и собирая эту смолу в емкости. Далее ее подвергают термической обработке и очистке. После чего получается бесцветная или желтоватая жидкость с характерным хвойным запахом, которая не растворяется в воде. Это и есть живичный скипидар. Но есть и другой скипидар – технический. Его добывают иным способом, использовать его для лечения нельзя.

Применение

Целительные свойства скипидара живичного использовали еще в древности. Скипидар обладает очень сильным раздражающим действием, его используют для улучшения кровообращения в тканях и сосудах. Весьма эффективно применение скипидара при ревматизме, подагре, артрите, ушибах и растяжениях. Живичный скипидар применяют в виде ванн для снятия мышечного и психического напряжения, а так же при кожных заболеваниях. Такие ванны уменьшают боли, повышают тонус организма, улучшают настроение и внешний вид и в конечном итоге способствуют общему оздоровлению организма.

Не всем полезен

Следует помнить, что скипидар не такой уж безобидный. Это токсичное вещество, и при неправильном его применении возможно отравление и даже летальный исход. Не стоит самостоятельно использовать скипидар для лечения детей.

ВНИМАНИЕ! Перед применением скипидара в любой форме стоит посоветоваться с врачом, чтобы учесть все особенности вашего организма.

Нельзя принимать скипидарные ванны людям с гипертонической болезнью второй и выше стадий, при хронической ишемической болезни сердца с нарушениями ритма, а также при сердечной недостаточности.

Противопоказанием к применению скипидарных ванн являются также некоторые заболевания почек и печени. Итак, если вы решили попробовать на себе всю целительную силу скипидара, то покупать его нужно не в хозяйственном магазине, а в аптеке. И строго соблюдайте все рекомендации и дозировки.

 


     11.10.2011     Просмотров: 2790  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость