Как правильно чихать

Чихание – это природный механизм защиты от различных болезнетворных бактерий и микробов. Поэтому если хочется чихнуть – не стоит этому препятствовать. Не запирайте на замок бактерии, дайте им благополучно эвакуироваться из вашего организма. Не зря чихнувшему человеку принято говорить «Будь здоров!», ведь причин чихания много – это и яркий солнечный свет, и сильные запахи и, конечно же, простуда.

Как

При чихании изо рта вылетают тысячи болезнетворных бактерий и те, кто прикрывает рот рукой, просто-напросто переселяют их на свои ладони. И если сразу же не вымыть руки с антибактериальным мылом – рано или поздно микробы снова попадут в рот или еще куда-нибудь. Самым правильным будет чихать в одноразовый носовой платок, который тут же надо выбросить. Но если вдруг под рукой не оказалось носового платка, врачи рекомендуют чихать, прикрывая рот локтевым сгибом.

Это интересно!

Перед тем как чихнуть, человек делает глубокий вдох, во время которого легкие почти до отказа наполняются воздухом. Затем происходит резкий выдох, при этом скорость выдыхаемого воздуха может достигать 150 км/ч, и от этого давления вполне могут вылететь глаза из орбит. Вот тут и срабатывает защитный механизм организма, и глаза при чихании автоматически закрываются или сощуриваются.


     11.09.2012     Просмотров: 3928  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость