Кожные заболевания вылечит масло из одуванчиков

Хотела бы порекомендовать рецепт изготовления масла из одуванчиков. Его можно применять при экземе, чирьях, герпесе, а также при укусах насекомых. При насморке можно смазывать переносицу.

Весной, когда одуванчики цветут, нужно собрать цветки (утром, когда на них уже нет росы) в любую стеклянную банку, не уплотняя. Залить до краев подсолнечным маслом и оставить на сутки. Затем надо поставить на водяную баню и варить минут 40, дать настояться еще сутки. Затем процедить и отжать.

Ирина Великая, г. Ростов-на-Дону

Комментарий

Существует информация, что корнями одуванчика лекарственного(!), являющихся официальным лекарственным сырьем, присущи противовирусные, противотуберкулезные, противогрибковые, антигельминтные и антиканцерогенные свойства.

Химический состав, равно как и фармакологические свойства, цветков одуванчика изучены недостаточно. Исходя из этого считаю не совсем обоснованным применение масляного экстракта (так будет правильнее назвать предлагаемую лекарственную форму) при экземах, чирьях, герпесе и т.д., хотя он и не принесет какого-либо вреда.


     04.09.2012     Просмотров: 1719  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость