Как питаться пожилым

Возраст – это не болезнь. Но если вам за 60, вы должны придерживаться особенного питания. В этом возрасте диетологи советуют сократить рацион, чтобы не набрать лишних килограммов. Поэтому есть следует часто – 4-5 раз в день, но понемногу. Питание при этом должно быть разнообразным.

питание

В вашем рационе должны присутствовать продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6. Для обогащения организма этими веществами достаточно каждый день съедать по небольшому кусочку красной рыбы, скумбрии или слабосоленой сельди.

С возрастом энергии становится все меньше, и ее должна давать пища. Сало – прекрасный источник энергии. В нем содержатся вещества, которые стимулируют продолжительность жизни. Свинина, говядина и баранина также подпитывают нас жизненной силой. А вот телятина может провоцировать заболевания суставов, поэтому увлекаться ею не стоит. Мясо нужно кушать отварное с гарниром из овощей, а лучше – почаще заменять его рыбой.

Утро стоит начинать с каши. И лучше, если это будет гречка с кусочком сливочного масла. Масло содержит суточную норму столь необходимого пожилым людям витамина D. Не хотите кашу – съешьте бутерброд из отрубного хлеба со сливочным маслом.

В рационе пожилого человека обязательно должны присутствовать и растительные масла, но не стоит увлекаться – не более двух столовых ложек в день.

Нельзя забывать о клетчатке, которая прекрасно стимулирует кишечник, ведь он с возрастом работает вяло. Для этого в перерывах между основными приемами пищи можно употреблять отруби.

Если с возрастом у вас появилась непереносимость молочных продуктов, переходите на кисломолочные. Творог должен обязательно присутствовать в вашем меню. А стакан кефира будет прекрасным завершением дня.

Не стоит себя ограничивать в каких-либо продуктах, если только их не запретил врач в связи с каким-либо заболеванием.

Лук репчатый и зеленый, чеснок, зелень, различные овощи и фрукты обязательно должны ежедневно присутствовать на вашем столе.


     03.04.2012     Просмотров: 1465  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость