Горох вылечит от пяточной шпоры

Это один из рецептов из тех времен, когда на Руси все лечение и воспитание проводилось горохом. Вроде шутка, а мне лично очень помогло. Как известно, от пяточной шпоры трудно излечиться, но можно избавиться от боли, которую она причиняет. Мне помог горох. Итак, наденьте две пары носков, между носками в области пяток насыпьте сухой горох и так походите, сколько сможете. Сначала неудобно и болезненно, а потом привыкаешь и можно ходить целый день. Такая несложная процедура уменьшает болезненные ощущения в области пятки, а порой и полностью избавляет от шпор.

Семен Думенко, Волгоградская обл., с. Старая Полтавка

Комментарий

Эффективность применения гороха при пяточной шпоре трудно объяснить как с позиций научной медицины, так и здравого смысла. Пяточная шпора – костное разрастание в виде шипа или клина в области подошвенной поверхности бугра пяточной кости.

Лечение в большинстве случаев консервативное и включает в себя лечебную гимнастику, массаж и физиотерапевтические процедуры. Важнейшим условием эффективности лечения является обеспечение разгрузки болезненной области. Для этого назначают индивидуальные ортопедические стельки. При неэффективности консервативного лечения проводятся лекарственные блокады. В тяжелых случаях возможно оперативное вмешательство, однако показания к нему весьма ограничены.

Некоторые люди пытаются в прямом смысле разбивать костные наросты скалкой, палкой, кто-то ходит по камушкам и т.д. Но несмотря на то, что подобных «чудодейственных» народных рецептов существует великое множество, большинство больных шпорой лечится годами совершенно безуспешно. За всю многовековую врачебную практику не было человека, который исцелился от пяточной шпоры, применив какой-либо народный метод лечения.

А вот оформлять инвалидность больным, «пролеченным» такими народными методами, – приходилось. Все же, если Вы почувствовали боль в пятке при ходьбе, обратитесь к врачу, a не занимайтесь самолечением!!!!


     04.12.2012     Просмотров: 6144  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость