Где найти фитоэстрогены

Звучит грустно, но начиная с 25 лет в организме женщины начинается необратимый процесс старения. Сначала – медленно и незаметно, а затем и он начинает прогрессировать. К 30 годам намечаются мимические морщинки, а через десять лет у глаз появится сеточка морщинок, кожа станет более сухой. Далее, в период менопаузы, станут более хрупкими кости, начнет барахлить сердечно-сосудистая система, да и другие не совсем приятные симптомы дадут о себе знать. У кого-то это произойдет раньше, у кого-то позже, но произойдет. А все потому, что чем старше становится женщина, тем меньше ее организм вырабатывает женский гормон, отвечающий за молодость и красоту, – эстроген.


фитоэкстрогены.jpg


Гормон эстроген часто называют скульптором женского тела, из-за того, что он влияет на размер груди и распределение подкожного жира, формируя разницу между бедрами и талией. Если ежемесячный цикл у вас регулярный, а фигура имеет женские плавные изгибы, значит, количество эстрогенов у вас в норме.

К счастью, помощь женщине готова оказать сама природа. Есть такие растения, которые содержат фитоэстрогены, схожие с женскими половыми гормонами. Они успешно используются в современной медицине для лечения гормональных нарушений и при климаксе.

Попадая в женский организм с пищей, фитоэстрогены нормализуют его гормональный статус, регулируют цикл, поддерживают тонус женских половых органов, особенно в период климакса.

 


Фитоэстрогены в продуктах

Фитоэстрогены содержатся в пшенице и рисе, ячмене, овсе, хмеле, орехах, бобовых (соя, чечевица, горох, фасоль, бобы), семенах льна и подсолнечника (семечках), зеленых листовых овощах, капусте (белокочанной, цветной, брокколи, брюссельской), моркови, яблоках, гранатах, люцерне, солодке и клевере, а также в пиве и подсолнечном масле. Считается, что употребление натуральных продуктов, содержащих фитоэстрогены, помогает легче пережить климакс, замедлить увядание кожи и сохранить женскую молодость и снизить риск появления остеопороза.

 


Фитоэстрогены в травах

Сегодня в медицине широко используются экстракты лекарственных трав, богатых фитоэстрогенами. Их цель – помочь женщинам в стадии менопаузы. Однако тот факт, что препараты изготовлены из растительного материала, не говорит о том, что их можно приме-нять годами без перерывов. Например, дикий ямс, экстракт черной смородины, черный стеблелист должны использоваться разумно и с промежутками времени – несколько месяцев или недель.

 


Чувство меры не помешает

Прочитав данную статью, не стоит тут же переходить на диету, состоящую только из продуктов, содержащих фитоэстрогены. Такой фанатизм чреват тем, что их избыток может блокировать выработку организмом собственных женских половых гормонов и вызвать сбой менструального цикла. Недаром диетологи советуют следовать принципу разнообразного питания.

Идеальное дневное меню должно состоять на две трети из растительной пищи – из овощей, бобовых, фруктов, каш и хлеба. Одна треть приходится на мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Для выработки организмом собственного эстрогена необходимы цинк и медь, поэтому не забывайте включать в свое меню богатые этими микроэлементами продукты: печень, почки, морепродукты, проросшие зерна пшеницы, отруби, а также картофель, брокколи и листовые овощи.

 


ВНИМАНИЕ!

Нельзя использовать препараты с фитоэстрогенами при наличии риска онкологических заболеваний.

 


НАША СПРАВКА

Есть гипотеза, согласно которой азиатские женщины своей красотой и долголетием обязаны именно эстрогенам, содержащимся в растениях, которые действительно в большом количестве включены в их ежедневный рацион. Со своей же стороны отметим, что фитоэстрогены, которые являются гормональными веществами, имеют как преимущества, так и недостатки, и их свойства пока не изучены до конца.

 


     12.11.2013     Просмотров: 2702  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться