Фу, запах пота

Вы час назад вышли из душа чистым, душистым и свежим, как весенняя фиалка. И вот снова эта беда – с вас бежит в три ручья. И этот запах, который мешает общаться с окружающими. Согласитесь, очень неприятно, когда от вас в буквальном смысле нос воротят. Ладно, если бы потели только подмышки, но пот заливает все тело, ладони и ступни, от него нет спасения. Ваш диагноз звучит так – гипергидроз. Не паникуйте, от него еще никто не умирал.

Распознать повышенную потливость легко: без каких-либо очевидных причин (страх, волнение, стресс) вы прямо-таки обливаетесь потом.
     Чрезмерная потливость бывает общей (всей поверхности кожи) и локальной (рук, ступней, подмышек и даже лица). Причины этого явления не всегда можно отыскать. Излишнее потение может быть связано с неврологическими заболеваниями или даже быть признаком сахарного диабета. Суперпотливость может быть связана и с употреблением определенных лекарств.

 

Потные неприятности

 

Самая распространенная зона повышенной потливости - ладони. При этом проблемой становится банальное рукопожатие или даже прикосновение. Из потных рук выскальзывают некоторые предметы, потные ладони оставляют следы на бумаге.
     Повышенная потливость подмышек способна сделать жизнь невыносимой. Только представьте — постоянно возникают разводы на одежде (постоянная стирка и, как следствие, быстрый износ), запах не из самых приятных. А о негативных последствиях потливости ног и говорить нечего. Некоторые люди в гостях даже разуваться стесняются.

 

Ох, уж этот запах

 

Гиперпотение сопровождается еще одной напастью - зловонным запахом. Сам по себе пот ничем не пахнет. Запах дают бактерии, с которыми он соприкасается на коже. Дурной запах может исходить из подмышек или от потеющих стоп. Гамма источаемых запахов широка - от просто кислого до фекального. Самое действенное средство борьбы с отвратительным ароматом - «мыло душистое и полотенце пушистое», то есть неукоснительное соблюдение правил личной гигиены. Необходимо частое мытье всего тела с антибактериальным мылом, а также применение дезодорантов, антиперспирантов и адсорбентов, поглощающих зловоние.

 

Ватаку… на пот

 

Людям с гипергидрозом нужно соблюдать ряд простых правил: не носить облегающую синтетическую одежду, пить меньше жидкостей. Чай, кофе, кока-кола, сигареты, алкоголь, горячая и острая еда заставляют нас потеть, а неумеренное употребление чеснока может чрезмерно обострить запах пота. Те части тела, которые слишком обильно потеют, лучше мыть несколько раз в день с антибактериальным мылом, желательно под прохладной водой.
     Можно выделить несколько способов лечения сверхпотливости. Кто-то борется с нею с помощью медицинских антиперспирантов, физиотерапии, иглоукалывания и прописанных врачами мазей и растворов. Среди народных средств лечения есть средство - это отвар шалфея (по чашке в день). Можно приготовить мазь, смешав в равных пропорциях масло шалфея, сосновое и эвкалиптовое. Этой мазью можно протирать кожу либо добавлять ее в ванну.

 

Спасаем ноги от запаха

 

При излишней потливости ступней советуют на ночь натереть их порошком борной кислоты, затем надеть носки. Такую процедуру лучше провести несколько раз подряд. При избыточной потливости ног обувь обязательно нужно как можно чаще дезинфицировать и сушить.
     Рецепт ванны для ног: в тазик с теплой водой добавляем яблочный уксус (на 2 л 1 ст. л.). Такие ванночки лучше принимать несколько раз в неделю. После нее ноги вытирают насухо и протирают уксусом.
     Подмышки, чтобы спастись от пота, советуют один раз в неделю протирать 5% раствором формалина. Повышенная потливость бывает связана с высокой возбудимостью психики. Врачи рекомендуют пить успокаивающие настои, например, настой пустырника (1 ст. л. 3 раза в день), настойку шалфея (1 ст. в день). Отвары шалфея и дубовой коры можно добавлять в ванну.
     Руки от липкой напасти спасают с помощью хитрой смеси - 1 ст. л. коры дуба кипятят около получаса в стакане молока, затем процеживают и добавляют полстакана воды - в таком растворе каждый вечер нужно парить руки.


     12.10.2010     Просмотров: 2199  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость