Дышите легко!

Практически все заболевания дыхательных путей сопровождаются кашлем. Кашель – это защитный акт, который направлен на очищение дыхательных путей от инородных частиц или мокроты.

В норме в дыхательных путях образуется около 100 мл секрета в сутки, большая часть которого проглатывается. При заболеваниях органов дыхания активность клеток, выстилающих дыхательные пути, снижается, а секреция мокроты, напротив, увеличивается, и к тому же она становится более вязкой. Откашливать вязкую мокроту становится труднее. Организму нужно помочь облегчить это состояние. Помимо традиционных методов лечения при бронхитах, ларингитах, трахеитах помогают вылечить кашель именно средства народной медицины.

Редька

С давних времен известно, что черная редька излечивает самый тяжелый кашель в сравнительно короткий период времени. Натрите на терке черную редьку и выжмите сок через марлю. Полученный сок (около 500 мл) смешайте с 200 г жидкого меда и пейте по 1-2 ст. ложки перед едой и сном. Данным рецептом можно воспользоваться, если у вас нет аллергии на мед!

Мать-и-мачеха

При лечении бронхитов прежде всего поможет всем известная мать-и-мачеха. Она обладает отхаркивающим, смягчающим, дезинфицирующим и противокашлевым действием. Для приготовления настоя возьмите одну столовую ложку измельченных листьев мать-и-мачехи на стакан кипятка. Настаивайте не менее тридцати минут. Принимайте 4-6 раз в день по одной четверти стакана.

Солодка

Другой волшебной травой, известной с древности, является солодка (лакричный корень). Солодка особенно показана детям, женщинам и пожилым людям. По эффективности она считается вторым после женьшеня средством для восстановления иммунитета и жизненных сил организма.

Ингаляции

Эффективными средствами для борьбы с кашлем и облегчения дыхания всегда были ингаляции. Эту процедуру легко сделать в домашних условиях с самыми разными травами и лекарствами. Для ингаляций можно использовать истолченные сухие листья эвкалипта или взять кусочек брикета хвойного экстракта. Используют также несколько капель (10-15) ментолового или камфарного спирта.

Можно добавить также сок чеснока или лука (примерно чайную ложку). Для этого лук или чеснок натереть на мелкой терке, а их сок отжать через три слоя марли.

И, конечно же, можно использовать всем известное средство – подышать над паром от сваренного в кожуре картофеля!

Дышите легко! Будьте здоровы!

Врач-терапевт высшей категории Наталья ЛЁГКАЯ


     31.01.2012     Просмотров: 1936  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость