Дары природы

Календула

Дает прекрасный результат при жирной себорее, перхоти, выпадении волос. 1 ст. л. спиртовой настойки на 0,5 ст. воды. Ополаскивайте этим раствором волосы после мытья. А если марлю смочить этим раствором и положить на лицо на 15-20 минут, то расширенные поры заметно уменьшатся.

Крапива

Одно из самых полезных растений. Крапива содержит минеральные соли, аскорбиновую, пантотеновую кислоты, витамины, железо, кальций, натрий и т. д. Настойку используют для улучшения роста волос и против их выпадения. В народной медицине с большим уважением относятся к крапиве. Она полезна при диабете, улучшает состав крови, работу сердечно-сосудистой системы. Сок, настой и отвар пригодны для лечения ран и ожогов.

Мелисса

А вот мелисса, которую можно выращивать и в своем огороде, успокаивает, укрепляет нервную систему, снимает боли в сердце, одышку. Снижает кровяное давление, устраняет спазмы желудка. Настой травы мелиссы эффективен и при зубной боли. А листья пригодны в пищу. Цветет она в июне - августе.

Земляника

О лесной землянике говорят «Съешь летом стакан ягод - запасешь здоровья на всю зиму». Она полезна при гипертонии, атеросклерозе, язвенной болезни. Листья лесной земляники не уступают ягодам по своим целебным свойствам. Настои из листьев и ягод полезны при подагре, мочекаменной и желчнокаменной болезнях, авитаминозах.

Атанова Т. А.,
Краснодарский край,
г. Гулькевичи


     09.10.2009     Просмотров: 1312  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость