Что такое внематочная беременность

Многие впадают в истерическое, обморочное или шоковое состояние при упоминании внематочной беременности, но важно помнить, что если вам поставлен такой диагноз – это еще не приговор. Хотя по сей день осложнения такой беременности являются прямой угрозой для жизни женщины.

Что это такое

Многим известно, что после оплодотворения яйцеклетки сперматозоидами в яичнике она «спускается» в матку для того, чтобы прикрепиться в самом благоприятном для ее развития месте – к слизистой оболочке (этот процесс называется имплантацией). Иногда плодное яйцо так и не попадает в полость матки и прикрепляется в другом месте – это и есть патология, называемая внематочной беременностью. Чаще всего это трубная беременность, когда плодное яйцо нашло себе место прикрепления в фаллопиевой (маточной) трубе, но также возможны варианты прикрепления и развития в шейке матки, яичнике или в брюшной полости.

Симптомы

Диагностика внематочной беременности на ранних сроках немного затруднена ввиду того, что симптомы ее очень схожи с симптомами обычной беременности и могут быть неправильно истолкованы.

1. Кровянистые выделения. Они могут совпасть со сроком обычной менструации,могут появиться позже, как при задержке менструации. Обычно такие выделения скуднее обычной менструации или принимают характер мажущих выделений.

2. Боль. Чаще всего это тянущая боль внизу живота. При саморазрешении внематочной беременности – нестерпимая, интенсивная боль, которая носит острый, внезапный характер.

3. Так же возможны снижение артериального давления и обморочные состояния.

Если вы обнаружили хотя бы один из перечисленных симптомов вам следует немедленно обратиться к врачу!

Диагностика

- тест-полоска и анализ крови на определение хорионического гонадотропина (гормона беременности)

- ультразвуковое исследование органов малого таза

- лапароскопия

Предрасполагающие факторы

1. Перенесенные воспалительные процессы репродуктивной системы;

2. Анатомическая особенность строения, например, при инфантилизме (недозрелость);

3. Стимулирующие зачатие средства (в том числе ЭКО);

4. Перенесенные операции на органах малого таза или брюшной полости.

Лечение и жизнь после

К сожалению, чаще всего приходится прибегать к хирургическому лечению, но даже при оперативном вмешательстве вариантов много. Все зависит от срока беременности, течения внематочной беременности и состояния женщины. Как я уже писала ранее, внематочная беременность – это не приговор, и после ее разрешения даже при помощи хирургического вмешательства возможна последующая нормальная беременность.

Необходимо помнить о том, что:

• после разрешения внематочной беременности необходимо провести основательный курс противовоспалительного лечения, в том числе направленного на предотвращение появления спаек;

• необходимо тщательно следить за контрацепцией, поскольку последующую беременность можно планировать лишь по истечении 6 месяцев после операции – не раньше.

Е. Ильченко


     25.09.2009     Просмотров: 1542  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость