Что такое гипертония

Гипертония - весьма распространенный термин, крепко закрепившийся в обиходе многих пациентов. Употребляя термин «гипертония», обычно имеют в виду артериальную гипертензию, гипертоническую болезнь или просто повышенное давление. Если рассмотреть детально, то это разные заболевания, но в данной статье мы будем считать эти термины синонимами, поскольку так привычнее обычным людям.

 

Предраспо лагающие факторы

 


      Избыточное употребление соли (имеется в виду обычная поваренная, богатая натрием),
      атеросклероз,
      вредные привычки (курение, употребление спиртных напитков),
      ожирение,
      малоподвижный образ жизни,
      стресс (или нервное истощение).

 

Виды гипертонии

 

Первичная – самостоятельное заболевание, не связанное с нарушением работы других органов и систем.
     Вторичная – как симптом другого заболевания (например, при нарушениях работы сердца, почек, печени).

 

Степени болезни

 

Первая степень. Давление 140-159/90-99 мм рт. ст. При этом длительное время артериальное давление постоянно скачет от нормальных показателей к слегка повышенным и обратно.
     Вторая степень. Давление 160-179/100-109 мм рт. ст. Периоды повышенного давления продолжительны. Возвращение к нормальным показателям происходит редко и кратковременно.
     Третья степень. Давление 180 и выше/110 и выше мм рт. ст., причем оно повышено всегда. Если наступает снижение давления при третьей степени гипертонической болезни, то это свидетельствует о сердечной слабости и является достаточно грозным и опасным сигналом.

 

Симптомы

 


      Шум в ушах,
      головная боль,
      мелькание «мушек» перед глазами,
      боль в груди,
      одышка,
      «затуманенность» зрения.

 

Особености течения болезни

 

Вторая и третья степени часто осложняются атеросклерозом, постоянными болями в сердце, сердечной недостаточностью. Имеют риск развития отека легких, приступов сердечной астмы (чаще по ночам), изменение сетчатки глаз с возможными кровоизлияниями в нее. Больные жалуются, помимо прочего, на быструю утомляемость, тошноту, головокружение, бессонницу. Нарушается нормальная деятельность почек.
     Первая степень без лечения неизбежно переходит во вторую, и далее - в третью, заканчиваясь гипертоническими кризами, которые в конечном итоге приводят к инфарктам и инсультам.

 

Гипертонический криз

 

Это резкое повышение артериального давления. Появляется звон в ушах, часто бывают тошнота и рвота, потемнение в глазах, головная боль. Криз опасен в первую очередь тем, что дает осложнения на сердце и сосуды головного мозга.

 

Диагностика

 

Для постановки диагноза гипертонии необходимо трижды зафиксировать повышение артериального давления. Цифры должны быть получены в разное время, в спокойной обстановке, до измерения не следует употреблять лекарственные средства.

 

Рекомендации по лечению

 

Прежде всего необходимо помнить, что лечение гипертонии носит комплексный характер, включающий, помимо приема назначенных препаратов, следующие факторы:
     - диету с ограниченным употреблением поваренной соли, легкоусвояемых углеводов, жиров. Нужно обязательно ввести в меню морепродукты, речную рыбу, свежие овощи и фрукты и любые продукты с высоким содержанием магния, кальция и калия;
     - отказ от курения и спиртных напитков;
     - снижение веса при ожирении;
     - адекватные физические нагрузки (оптимальным является плаванье). Силовые нагрузки исключить, они повышают давление;
     - физиотерапию, водные процедуры (лечебные ванны, душ);
     - свести к минимуму эмоциональные перегрузки, стрессовые ситуации (по возможности).


     10.03.2010     Просмотров: 1383  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость