Что нельзя есть натощак

Давно доказано, что завтрак – самая важная еда за день. Многие даже стали утром кушать, вот только не всегда то, что полезно. Часть привычных продуктов, которые мы с удовольствием едим на завтрак, способна нанести вред нашему организму.

Кофе

Признайтесь, ваше утро часто начинается с чашечки кофе? Если да, то очень зря. Кофе, попадая в желудок, начинает его дразнить, и желудочный сок начинает вырабатываться с большей силой. Если в этот момент не подкинуть в него другой еды, он начинает разъедать слизистую, и тут здравствуй, гастрит. Но это еще не весь вред чашечки кофе на голодный желудок. Желчный пузырь начинает сокращаться и выбрасывать желчь, которая, не находя себе применения, начинает блуждать по организму. И не надо себя утешать, что от кофе с молоком такого не произойдет. Напротив, белки молока входят в реакцию с вяжущими веществами кофе, и эти соединения оседают в виде камней в почках.

Холодные напитки

Ни натощак, ни сразу после еды не стоит пить холодные напитки, так как они сужают сосуды желудка, могут возникнуть проблемы с перевариванием пищи.

Выпечка

Дрожжевую выпечку противопоказано есть натощак, так как она способствует выработке желудочных газов. Желудок вздувается и вызывает не самые приятные ощущения.

Сахар

Все сладкое, съеденное натощак, моментально усваивается, при этом раздражается поджелудочная железа, которая начинает вырабатывать инсулин. Уровень сахара в крови падает, вы становитесь вялыми и уставшими.

Йогурт

Есть йогурт натощак просто нецелесообразно. Полезные бактерии, содержащиеся в йогурте, помогают перевариваться пище, вот только переваривать-то утром еще нечего. Ешьте йогурт после еды. Так правильнее и полезнее.

Груша

Груша содержит очень много грубой клетчатки, которая способна травмировать нежную слизистую органов пищеварения. Съешьте грушу в обед или вечером, организм скажет вам спасибо.

Цитрусовые

Кислота, содержащаяся во всех цитрусовых, разъедает слизистую желудка. Поэтому от свежевыжатых соков натощак стоит отказаться. Исключение составляют лишь люди с абсолютно здоровым желудком.

Хурма

Хурма содержит большое количество трудноперевариваемых волокон, которые способны затормозить работу желудка и кишечника. Поэтому лучше не есть хурму (особенно сильно вяжущую) с утра.

Чеснок

Как и другие жгучие специи и приправы, он действует как чашка кофе, раздражая слизистые и желчный пузырь.

/


     26.02.2013     Просмотров: 1550  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость