Чабрец – любимец древних богов

Многие слышали, что чабрец – очень полезное растение, что оно излечивает от многих болезней. Но не все знают, как оно выглядит и где растет.

Его биологическое название – тимьян обыкновенный. Пошло оно от древних греков. «Тимус» означает сила, дух. Греки глубоко почитали тимьян, принося в жертву богине любви и красоты Афродите. Траву сжигали на костре. Сгорая, она выделяла душистый дым.

В народе тимьян обыкновенный зовут чабрецом, богородской травой, чабером, чавором, а еще лимонным душком, червичником. Представляет собой многолетний травянистый полукустарник высотой до 15 см с мясистым стержневым корнем. Стебель ветвистый. Укореняется на поверхности почвы, образуя стелющиеся побеги. Листья длиной до 10 и шириной до 3,5 мм. Цветки мелкие, нежные, розовато-лиловые, собраны в головчатые соцветия.

Цветет с мая по август. Любит тепло, свет, легкие и плодородные почвы. На глинистой почве, в низинах, на участках с близкими грунтовыми водами лучше и не пытаться его искать.

Лекарственным сырьем служат цветки и листья. Их собирают в фазе цветения, срезая только верхние облиственные побеги.

Сушат на воздухе, в тени, в проветриваемых местах. Раскладывают слоем не толще 5-7 см, периодически помешивая. Если при ворошении цветки и листья осыпаются – значит, сырье высохло и готово к употреблению.

Применяется чабрец главным образом как отхаркивающее и бактерицидное средство при простудах.

Действует и как противоглистное для выведения солитера. Из него готовят настои, отвары. На 2 ст. ложки травы возьмите 200 мл крутого кипятка. Настаивайте в течение часа. При кашле принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Настоем чабреца хорошо мыть голову – не будет перхоти. Ванны и компрессы помогают при суставном ревматизме.

В сезон простуд и гриппа рекомендуется пить любой чай с чабрецом, а летом – добавлять свежее растение в салаты, как петрушку и укроп. И тогда осенью, зимой простуда вам не страшна.


     29.06.2011     Просмотров: 1702  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость