Болезни, которые лишают нас зубов

Благодаря активной рекламе самым распространенным заболеванием зубов стал кариес. А еще – потому что кариес сопровождается острой болью, а именно она заставляет многих обратиться к врачу. Но есть заболевания, при которых нет таких острых симптомов, а вот риск расстаться со своими зубами больше, чем при кариесе.

О деснах

По данным специалистов ВОЗ, практически 100% взрослого населения имеет проблемы с деснами. Это заболевание молодеет. Сначала возникает краснота и отечность десен, потом появляется кровь при чистке зубов и неприятный запах изо рта. И если в этот момент махнуть рукой и не пойти на прием к стоматологу, между деснами и зубами станет скапливаться гной. Зубы начнут оголяться, шататься, а потом и вовсе выпадать.

Выделяют четыре основных заболевания десен.

Гингивит
Самая ранняя стадия заболевания десен. Болезненных ощущений еще нет, но есть кровоточивость, отечность и небольшой зуд. Возможно появление зубных отложений. На данной стадии заболевания после обращения к врачу бывает достаточно просто более тщательно чистить зубы.

Парадонтит

Не стали лечить гингивит? Получите! Инфекция разрушает соединение десны и зуба, а также поражает кость, которая поддерживает зуб. Если процесс вялотекущий, то у вас еще есть время сохранить зубы. Но бывает и так, что разрушение зубов и десен происходит очень быстро.

Периодонтит

Боль в пораженном зубе имеет постоянный характер. Стоит легонько надавить или съесть чего-нибудь горячего – и она усиливается. Со временем боль приобретает пульсирующий характер, зуб становится подвижным. Может опухнуть щека, увеличиться лимфоузлы и подняться температура. Со временем воспаление пройдет, а болезнь обретет хроническую форму.

Пародонтоз

Это заболевание десен обусловлено их опусканием и оголением шейки зуба. Затем обнажается корень зуба. Он становится открытым для различных воспалительных процессов, которые в итоге могут стать причиной потери зуба.

Профилактика

  • Чистить зубы нужно два раза в день (после завтрака и перед сном), пользоваться зубной нитью для удаления отложений между зубами.
  • Раз в полгода нужно удалять зубной налет.
  • Массировать десны утром и вечером и полоскать рот травяным настоем.
  • Жевать твердую пищу (яблоки). Это способствует снятию мягкого зубного налета и массирует десны.
  • При первых же симптомах заболевания обратиться к стоматологу.

 


     31.01.2012     Просмотров: 1753  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость