Белоствольная красавица береза

Вряд ли найдется в России хоть один человек, который не знает березу. Это известное и всеми любимое дерево. С самых давних времен это дерево использовали для самых различных целей. Из бересты делали деготь, из древесины изготавливали колеса, ручки для инструмента, из нее получалась отличная фанера. О лекарственных свойствах березы знали еще в древности.

В лечебных целях используют почки, листочки, бересту, сок. Береза незаменима в лечении атеросклероза, при воспалительных заболеваниях почек, мочевого пузыря. Настои и отвары применяются как желчегонное, отхаркивающее и общеукрепляющее средство. Отвары и настойки из листьев и почек можно употреблять при заболеваниях печени, мочевого пузыря, бронхите, ларингите, ревматизме, подагре.

НАСТОЙКА БЕРЕЗОВЫХ ПОЧЕК готовится на 96% спирте. Одна часть почек заливается 5 частями спирта. Настаивать нужно 7 дней в темном месте. Процедить и пить по 1 ч. л. как желчегонное и мочегонное средство. Этой же настойкой нужно смазывать пролежни и опрелости.

ОТВАР ПОЧЕК: 10 г почек залить 1 стаканом кипятка и кипятить на медленном огне 15 минут. Процедить, долить кипяченой водой до объема 200 г. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день в удобное время.

НАСТОЙ ПОЧЕК: 10 г почек залить одним стаканом крутого кипятка, укутать, настоять 1 час. Процедить. Настой готов. Пить по 100 г 3 раза в день в теплом виде за 10-15 минут до еды. Используется этот настой как желчегонное и мочегонное средство. При язве желудка и 12- типерстной кишки можно попить настойку березовых почек по 20 капель 3 раза в день. При этих же заболеваниях можно попить отвар березовых почек и листьев. Отваром из березовых листьев моют голову при выпадении волос. Свежие листья хорошо применять при болях в суставах, ревматизме, подагре. Сшейте мешок, наполните его листьями березы, опустите в него ноги так, чтобы листья были вокруг ног. Процедуры делать в течение месяца, не пропуская дни, листья менять через каждые пять дней. Очень хорошо действует на больную печень (при желтухе) березовая зола. Одну чайную ложку золы нужно развести в стакане молока и пить ежедневно по стакану утром и вечером.

Настойка. На бутылку водки берется половина бутылки почек, настаивается месяц в темном месте, периодически смесь надо встряхивать. Пить по 40 капель 4 раза в день при подагре. Настойка также является эффективным наружным средством и применяется для втираний в больное место при ревматизме, подагре.

Настой березовых почек. Две чайные ложки сырья взять на стакан кипятка, настоять до охлаждения и процедить. Выпить за 2 дня в три приема. Помогает при ломоте в костях. Отвар из смес и коры : 1 кг коры хорошо измельчить и тщательно перемешать. Берут 1 ст. л. смеси на стакан кипятка. Кипятить на медленном огне 15 минут. Процедить. Пить по 1/3 стакана отвара 3 раза в день, в любое удобное для вас время, при отложении солей. Вначале боли усиливаются, потом наступает облегчение.

Мазь из березовых почек. Считается одним из самых сильных и действенных средств для лечения ревматизма. Эта мазь применяется для натирания больных мест. Готовится мазь так: 800 г свежего коровьего масла кладется в глиняный горшок вместе с березовыми почками слоями. Слой масла, затем почек, каждый слой должен быть по 1,5 см, укладывать так, пока горшок не будет полным. После этого закрыть горшок крышкой, обмазать тестом и поставить в духовку на 2,5 часа. Затем выжать масло через марлю, добавить 8 г камфоры, измельченной в порошок. Хорошо перемешать, слить в банку, закрыть крышкой, хранить в холодильнике, обязательно подписать банку.

При трахеите : 10 г сухих почек залить 1 стаканом кипятка, кипятить 15 минут, процедить, пить отвар по 1 ст. л. 4 раза в день.

Ототеков при болезнях сердца - 1 ч. л. березовых почек залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять, укутав, 1 час, процедить. Принимать настой в течение дня 3 раза после еды.

При острых отитах хорошо помогает настойка березовых почек. Готовится она 1:10. Настойку закапывают в ухо по 2-3 капли один раз в день в течение 15 дней.


     05.10.2010     Просмотров: 1624  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость