Алоэ – лекарь с подоконника

Всегда считала, что алоэ (или как его еще называют, столетник) может расти только у бабушек на подоконниках. До определенного времени я его считала уродцем, которому не место в моем доме. Но оказывается, еще с древности он был почетным растением во многих странах. В Древнем Египте считалось, что в доме, где стоит горшок с алоэ, не случится никакой беды, а хозяева проживут до глубокой старости. Существует легенда, что Александр Македонский завоевал острова Сикотра только для того, чтобы собрать сок с листьев алоэ, которым он лечил раны своих солдат.

src=/img/news/image/17-743/hundred_years.jpg

А я алоэ встречала только на окошках у бабушек, которые почему-то берегли его и считали самым ценным растением в доме. Как оказалось, для этого были весомые причины.

Собрав сок алоэ и подвергнув его тщательному анализу, ученые обнаружили в нем массу полезных свойств. Например, сок алоэ помогает быстрее справиться с простудами, затягивает раны, повышает иммунитет. Также сок алоэ применяется при болезнях глаз и язве желудка.

Помню одну историю со своей бабушкой. Давно она жаловалась на «песок в глазах». Диагноз врача был неутешительным – катаракта, которую нужно срочно оперировать.

Но бабушка у меня – старой закалки и оперироваться ни в какую не хотела. Она обратилась за помощью к своему растению на подоконнике – алоэ. Именно его сок помог бабушке видеть до старости.

Был и еще один случай. Лет в десять я сильно простудилась, и мне назначили курс антибиотиков. Бабушка схватилась за голову, сложила все купленные мамой лекарства в коробку и стала поить меня соком алоэ. И я быстро пошла на поправку. От болезни не осталось и следа.

Рецепт целебного сока

Алоэ должно быть не моложе пяти лет. Неделю до среза листьев его не нужно поливать.

  • 500 г срезанных листьев прокрутить на мясорубке. Отжать, налить 0,5 стакана сока, смешать со стаканом кагора и стаканом меда. Перемешать.
  • Настаивать 5 дней в темном прохладном месте, но не в холодильнике.
  • Принимать первую неделю по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды.
  • Потом по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. Курс лечения – полтора месяца. Правда снадобье помогло мне раньше, но чтобы закрепить результат, прошла весь курс.

Рецепт молодости

Я уже пять лет как дважды бабушка. Теперь и у меня на подоконнике стоят два ценных растения. Использую их не только для лечения, но и чтобы улучшить свою внешность. Сейчас мне 47, но мне говорят, что выгляжу не старше 35 лет. Рецепт скрывать не буду. Вот он: срезать листья с 3-5-летнего алоэ. Положить на 2-4 дня на нижнюю полку холодильника. Пропустить через мясорубку, отжать сок и смешать его в пропорциях 1:1:1 с медом и жирным кремом. Нанести на лицо минут на 20. Потом смыть. Курс – 15- 20 масок. Потом перерыв. Эффект от алоэ превосходит дорогие крема, тем более что денег на такую косметику у меня нет. Зато есть палочка-выручалочка на все случаи жизни.

С уважением, Людмила ГУРЕЕВА, г. Ростов-на-Дону


     23.04.2013     Просмотров: 2074  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость