10 продуктов, сжигающих жиры

После того, как вы съедите все салаты с новогоднего стола и потребуется разгрузка для желудка, можно помочь ему справиться с лишними калориями, употребив продукты, способствующие расщеплению жира.

ИМБИРЬ

Он улучшает кровоснабжение и выработку желудочного сока, чем способствует быстрому перевариванию пищи и сжиганию жировых клеток. Имбирь не только поможет желудку, но и омолодит кожу.

КАПУСТА

Какую бы капусту вы не выбрали, она хорошо поможет бороться с лишним весом. Белокочанная очищает организм от шлаков, брокколи обогащает витаминами и микроэлементами. Цветная капуста тоже богата витаминами, но заметно уступает в этом брокколи. Сама по себе капуста является низкокалорийным продуктом и ее можно употреблять в любом количестве.

ОГУРЕЦ

Каким бы эффективным средством для похудения он не был, больше пользы будет, если есть огурцы в период их естественного созревания. Причем вместе с кожурой, ведь в ней содержится больше всего витаминов.

КОРИЦА

Хоть такая пряная специя используется для похудения недавно, корица уже зарекомендовала себя как хороший сжигатель жира. Она уменьшает уровень сахара в крови и препятствует всасыванию жиров.

ГРЕЙПФРУТ

Он богат витамином С, снижает уровень инсулина в организме и способствует снижению веса. Флавоноид, содержащийся в горьких перепонках грейпфрута, является хорошим желчегонным средством и способствует расщеплению жиров. Поэтому для достижения желаемого результата грейпфрут нужно очищать только от кожуры.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

Считается очень мощным убийцей жиров, как подкожного, так и внутреннего. Экстракт зеленого чая улучшает обменные процессы в организме, способствуя похудению. Результат будет виден, если выпивать не менее трех чашек чая в день.

ПАПАЙЯ

Она содержит ферменты, способствующие расщеплению белков. Только эффективно их действие не более двух часов после употребления. Поэтому данный фрукт лучше есть до или сразу после приема пищи.

МАЛИНА

Она содержит энзимы, которые способствуют расщеплению жиров. Обменные процессы улучшатся, если съедать за полчаса до еды 1/2 стакана малины.

МИНДАЛЬ

Миндаль хорошо утоляет голод. И только половина жиров, содержащихся в миндале, расщепляется в организме, остальные выводятся не всасываясь.

ЯБЛОКИ И ГРУШИ

Перекус яблоками или грушами обманет организм чувством насыщения. Съедая яблоко или грушу перед едой, будете дольше чувствовать насыщение и меньше есть.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.12.2016     Просмотров: 1615  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость