Здоровым быть − долго жить

Что такое здоровье? Если брать определение ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), здоровье − это состояние полного физического, психологического и социального благополучия. То есть человек может назвать себя здоровым, если он физически здоров: встал, ничего не болит и не ограничен в физической активности; психологически: нет душевных проблем, его ничего не беспокоит; социально благополучен, когда его не беспокоят финансовые проблемы.

Здоровье человека зависит от образа жизни (60-70 %), экологии (30 %), наследственности (10-15 %), уровня развития здравоохранения (5-7 %).

Чтобы человек чувствовал себя здоровым, за здоровьем нужно следить с самого детского возраста. Большую роль в этом играет семья. Ребенок с детства берет пример с родителей. Если папа курит, то он не имеет морального права наказывать ребенка за курение. Он может говорить о вреде курения только тогда, когда сам не курит, подавая ребенку пример.

Детей нужно приучать к физической культуре (делать зарядку) и духовной культуре (читать книги). Молодые люди должны осознавать, что если они хотят создать здоровое потомство, за несколько лет до зачатия они должны вести здоровый образ жизни.

Для того чтобы быть здоровым, нужно изменить свой образ жизни.

1. Отказаться от вредных привычек

2. Рационально питаться

Все диеты ограничивают поступление питательных веществ. Не стоит придерживаться какой-то диеты, нужно ориентироваться на пищевую пирамиду. Основная пища должна быть углеводистая, растительная: каши, крупы. Мясо, рыбу лучше есть отварными. Меньше употребляйте жареного, жирного, копченого, соленого. Любые овощи есть как в свежем, так и в отварном виде.

3. Дозировать физическую активность

Современный человек ведет малоподвижный образ жизни, добираясь на работу на машине, весь день сидя на работе за компьютером, вечером дома − диван, телевизор. И так день, два, месяц. Стрессы накапливаются, все это приводит к сужению сосудов и образованию атеросклеротических бляшек. Если процесс тромбообразования происходит в сосудах сердца, мозга, почек, ног, возникают некрозы, инфаркты, инсульты. Человек может умереть. При дозированной нагрузке происходит образование веществ, нормализующих свертываемость крови, улучшающих прочность сосудистой стенки и способствующих уменьшению образования тромбирующих веществ.

Физическая нагрузка не должна быть чрезмерной: достаточно ходить полчаса в день в умеренном темпе. Есть такая формула: (220 минус возраст). Так высчитывается максимальная частота сердечных сокращений (ЧСС), которую человек переносит без дискомфорта. При ходьбе полчаса в день ЧСС достигает 60 % от максимальной.

4. Психологический тренинг

Нужно найти любимое дело − хобби. У кого-то это дача, у кого-то выезд на природу. Нужно хотя бы раз в неделю на несколько часов выезжать из привычной обстановки, чтобы организм отдыхал и наполнялся положительными эмоциями. Занятие любимым делом отвлекает и снимает всю негативную энергию.

5. Смотреть на жизнь, как на театр

Человек должен и может жить сто лет. Здоровье увеличить нельзя, его можно только терять. Поэтому его нужно стараться сохранять.

Заведующий терапевтическим отделением Андрей Павлович Новиков

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.04.2017     Просмотров: 1046  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость