Заболевания, которые возникают из-за ожирения

В прошлом номере мы узнали, какие заболевания развиваются из-за ожирения и каким образом их диагностируют. Сегодня мы расскажем о том, какие болячки нам грозят при лишнем весе.

Но для начала давайте разберемся, почему ожирение вредно для здоровья.

Все дело в том, что жир – это не только запас энергии, но еще и своего рода эндокринный орган, который постоянно выделяет в кровь всевозможные активные вещества, в том числе и гормоны. Если жира много, то много и этих веществ. Соответственно нарушаются физиологические процессы нашего организма и развивается заболевание. Например, сахарный диабет.

Именно поэтому очень важно знать, к развитию каких заболеваний приводит ожирение, чтобы вовремя начать их диагностировать и лечить.

А ТЕПЕРЬ О БОЛЕЗНЯХ ИЗ-ЗА ОЖИРЕНИЯ

Сахарный диабет. Это нарушение углеводного обмена, при котором в крови обнаруживается повышенный уровень глюкозы.

Для диагностики берется анализ крови на глюкозу: утром натощак анализ на гликированный гемоглобин, а также глюкозо-толерантный тест (ГТТ).

ГТТ – это когда утром натощак измеряют сахар, затем дают быстро выпить 75 мл глюкозы и измеряют сахар через два часа после этого.

Артериальная гипертония. Это стойкое повышенное артериальное давление. Для диагностики измеряется АД с помощью тонометра.

Гипер/дислипидемия. Это повышение уровня холестерина в крови. Для диагностики проводится анализ крови с оценкой уровня триглециридов, общего холестерина и его фракций: ЛПНП (вредный), ЛПВП (полезный).

Ишемическая болезнь сердца. При этом заболевании сосуды сердца поражены атеросклеротическими бляшками, из-за чего нарушается кровоток к сердечной мышце. Со временем это приводит к развитию инфаркта миокарда. Как правило, для диагностики достаточно тщательно расспросить жалобы пациента. Для подтверждения диагноза используются нагрузочные тесты с ЭКГ, коронарная ангиография.

Дефицит витамина D. Результаты исследования показывают: при ожирении чем выше индекс массы тела, тем выше риск дефицита витамина D. Диагностировать просто: надо сдать анализ на 25(ОН) витамин D. Пациентам с ИМТ (индекс массы тела) выше 40 кг/м² рекомендуется определение уровня паратгормона (ПТГ). ПТГ повышается при выраженном дефиците витамина D.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБ). Это избыточное накопление жира в печени, которое может привести к циррозу. Для диагностики проводят УЗИ печени, а также биохимический анализ крови на АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, холестерин. Золотой стандарт диагностики – биопсия печени.

Холецистит. Это воспаление желчного пузыря. Диагностируют его при помощи УЗИ органов брюшной полости.

Гиперурикемия. Это когда много мочевой кислоты в крови. Гиперурикемия приводит к развитию подагры. Диагностируют гиперурикемию просто: сдается анализ на мочевую кислоту.

Гипогонадизм у мужчин. Это дефицит тестостерона. Жировая клетка из мужских половых гормонов (андрогенов) делает женские (эстрогены) со всеми вытекающими последствиями. Для диагностики потребуется сдать анализы на определение уровней тестостерона, ЛГ.

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС). Это остановки дыхания во сне. После такого сна человек весь день ходит разбитым и сонным. К тому же это заболевание увеличивает риск развития других заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых. Кстати, это заболевание часто пропускается докторами. Поэтому, если вы подозреваете у себя апноэ, скажите об этом врачу.

Это не все заболевания, ассоциированные с ожирением. О других мы обязательно расскажем в наших следующих материалах.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.08.2020     Просмотров: 1425  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость