Я подозреваю у себя коронавирус. Что делать?

Что бы вы подумали, проснувшись в декабре 2019 года с температурой и ощущением першения в горле? «Кажется, простуда», – вот что. Сегодня даже при малейшем повышении температуры тела возникает паника: «У меня коронавирус»!

Спокойствие! Да, сейчас весь мир борется с этой заразой. Она может подкараулить нас везде, но нужно быть объективным в своих жалобах на здоровье. Один лишь насморк – явно не симптом коронавируса. Это, скорее, симптом риновируса, весной им болеют чаще всего. Он не опасен и лечится легко – каплями в нос. Лихорадка в общемировом понимании – это температура выше 37,3°. Но в ситуации по коронавирусу рекомендуется обращать внимание на собственные ощущения и/или на цифры выше 38°. Если вы ощущаете жар, то, скорее всего, так оно и есть. Вне зависимости от цифр.

Поэтому, если вы себя неважно чувствуете с утра, не спешите искать у себя коронавирус. Ваше недомогание может быть и банальной простудой. Или гриппом. Симптомы у них очень похожи на COVID-19.

Но что делать, если поднялась температура, появились боль в грудной клетке и сухой кашель?

Вопросы-ответы

Я плохо себя чувствую. Не коронавирус ли это?

Какие симптомы прячутся за неважным самочувствием? Возможно, у вас банальная ОРВИ (есть температура и сопли, тело ломит) или обострение аллергии (глаза слезятся и хочется чихать без конца не дома, а у подъезда, под деревом акации или тополя). Но повышенная температура в сочетании с сухим кашлем – также и симптомы коронавирусной инфекции. Значит, исключить ее нельзя.

Что делать, если мои симптомы похожи на коронавирус?

Позвоните в поликлинику по месту жительства и сообщите о своих жалобах. В ходе разговора будет решено, остаться ли вам дома или же необходима госпитализация.

Если у меня есть температура и кашель, меня госпитализируют?

● Если вы или проживающие с вами люди не относятся к группе риска (возраст больше 65 лет, наличие хронических заболеваний, онкопрогресс, беременность);

● Если течение болезни не тяжелое (температура не выше 38,5 и нет признаков нарушения дыхания);

● если ваши условия проживания позволяют лечиться дома (вы живете один или можете соблюдать дистанцию с близкими); то вне зависимости от диагноза госпитализация не нужна.

Приедут ли врачи меня осмотреть?

Если вы позвонили в поликлинику и сообщили о своих симптомах, то да. Но из-за большой нагрузки это может произойти в течение пары дней.

Приехавший доктор вас осмотрит, измерит температуру и соберет эпиданамнез – спросит, покидали ли вы страну в последнее время, контактировали ли с теми, кто выезжал за рубеж. Затем доктор возьмет мазок на ПЦР-анализ, и результат вы узнаете через два-три дня.

Но даже если вы никуда не ездили, не покидали страну и не контактировали с путешественниками, карантин на 14 дней вам назначат. А после карантина все равно придется сидеть на самоизоляции.

Я не хочу ждать два-три дня. Можно ли сдать анализ на коронавирус самостоятельно?

Да, можете. В регионах платный ПЦРанализ должен появиться уже в ближайшее время.

Правда ли, что одного теста мало и его нужно сдавать еще раз?

Да. Согласно Росздравнадзору, диагностика коронавирусной инфекции методом ПЦР проводится дважды тем, кто под подозрением на наличе вируса, но не имеет никаких симптомов, и трижды тем, у кого есть симптомы ОРВИ и/или коронавирусной инфекции.

Как оформить больничный лист, если нельзя выйти из дома?

Особые правила по оформлению больничного листа авансом действуют только для тех, кто пребывает в карантине по двум причинам:

● человек вернулся из стран, где есть COVID-19;

● человек проживает с зараженным человеком.

Вот им нужно зарегистрироваться на сайте Фонда Социального Страхования и не покидать дом.

Всем остальным больничный лист выдаст тот терапевт, который приедет на ваш вызов.

Берегите себя и своих близких.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.05.2020     Просмотров: 1130  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость