Восемь нельзя при чаепитии

Чай – полезнейший напиток. Но и он может навредить, если его неправильно заваривать и пить. Чтобы не испортить себе чаепитие, прочитайте нашу статью.

ЧАЙ НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК

Крепкий чай натощак может неблагоприятно воздействовать на селезенку и желудок.

ОБЖИГАЮЩИЙ ЧАЙ

Рекомендуется пить чай, температура которого не превышает 56° С, так как слишком горячий раздражает горло, пищевод и желудок. А если часто пить обжигающий чай, это может привести к болезненным изменениям этих органов.

СЛИШКОМ КРЕПКИЙ ЧАЙ

Из-за высокого содержания в крепком чае кофеина и танина он может стать причиной головной боли и бессонницы.

ДОЛГОЕ ЗАВАРИВАНИЕ ЧАЯ

Если чай заваривать слишком долго, чайные полифенолы и эфирные масла начинают самопроизвольно окисляться. Чай становится мутным, теряет вкусовые качества и аромат, снижается питательная ценность чая за счет окисления содержащихся в чайных листьях витаминов С и Р, аминокислот и других ценных веществ. Кроме того, настаиваясь, чай подвергается воздействию окружающей среды. Если чай долго томится в тепле, в нем значительно увеличивается содержание микроорганизмов (бактерий и грибков).

МНОГОКРАТНОЕ ЗАВАРИВАНИЕ

После первого заваривания из чайных листьев выходит около 50 % полезных веществ, после второго – около 30 %, в третий – всего лишь 10 %. Заваривая чай в четвертый раз, вы получаете всего 1-3 % полезных веществ, а при дальнейшем заваривании в настой могут выходить и вредные составляющие.

ЧАЙ СРАЗУ ПОСЛЕ ЕДЫ

Обильное питье сразу после еды приводит к снижению концентрации желудочного сока, а это замедляет пищеварение. Поэтому, если хотите попить чаю после еды, подождите 20-30 минут.

ЗАПИВАНИЕ ЧАЕМ ЛЕКАРСТВ

Чай, из-за содержания дубильных веществ, препятствует усвоению многих лекарств. Поэтому нельзя запивать лекарства чаем.

ВЧЕРАШНИЙ ЧАЙ

Заваренный чай через сутки теряет все витамины. Более того, он становится отличной питательной средой для бактерий. Такой чай, если он не испортился, можно использовать в лечебных целях, но только как наружное средство. Например, для полоскания рта при кровоточивости десен, воспалениях полости рта, для укрепления зубов.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.11.2020     Просмотров: 2315  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость