Веники для бани обладают целебными свойствами

Недаром говорят в народе, что баня без веников – это не баня. В чем же их секрет и почему ни одна банная процедура не обходится без этого «волшебного» атрибута? Остановимся на этом подробнее.

Березовый, дубовый, крапивный, липовый… Каких только веников не бывает. И каждое из этих растений, из которых изготавливается веник, обладает особыми лечебными свойствами.

Березовый веник

Используется в качестве массажа для кожи. Особенно славятся в народе своими лечебными свойствами листья, почки, кора и сок березы. Березовый веник окажет благотворное воздействие на людей, страдающих суставными и мышечными болями.

Дубовый веник

Так как дуб обладает расслабляющими и антисептическими свойствами, веник из этого дерева будет полезен людям с жирной кожей, а также тем, кому часто приходится испытывать интенсивные умственные и физические нагрузки.

Веник из крапивы

Данный веник рекомендуется для снижения симптомов радикулита и суставных болей.

Липовый веник

Настоящая находка в борьбе с простудными заболеваниями. Обладает жаропонижающими, бронхорасширяющими, бактерицидными и мочегонными свойствами.

Веник из можжевельника

Можжевельник обладает большим количеством фитонцидов. Насыщая воздух этими полезными активными веществами, создается отличный бактерицидный эффект. Такой веник можно применять для улучшения кровообращения и в качестве массажа для кожи.

Пижмовый веник

Помогает справиться с хроническими заболеваниями почек и мочевого пузыря.

Полынный веник

Веник на любителя в связи с тем, что обладает резким специфическим степным запахом. Обычно 1-2 веточки полыни вставляют в березовый веник. Так запах немного улетучится, а полезные свойства сохранятся.

Рябиновый веник

Мягкий и гибкий, этот веник достаточно хорошо обеззараживает воздух в бане.

Эвкалиптовый веник

Веник из эвкалипта обладает не только стойким ароматом, но и природным антисептическим действием.

Такой веник облегчает болевые синдромы суставов, лечит радикулит, ушибы и растяжения.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Веником из эвкалипта пользоваться нелегко ввиду его тонких веток. Чтобы придать банному атрибуту прочность и сохранить полезные свойства растения, рекомендуется несколько веток эвкалипта смешать с ветками более прочного растения – можжевельника, дуба или березы.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.12.2020     Просмотров: 988  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость