Ароматный веник из полыни для бани

Наша донская полынь − одна из самых полезных трав в мире. Только надо найти хорошую, пахнущую полынь и собрать небольшой букетик!

Во время эпидемии чумы и холеры полынью застилали полы: она великолепно дезинфицирует воздух. Вообще, она прекрасное успокоительное, помогает привести в порядок нервную систему, наладить сон, борется с вирусами и облегчает течение респираторных заболеваний. А еще она помогает умственной деятельности, создает обалденное настроение.

Я у себя в бане всегда держу несколько небольших веничков полыни. Одного веничка хватает на одну парилку. «Работает» этот букетик всего 15-20 минут, а запах сохраняется около часа. Венички в парилке вешаю под потолок, и как только поддам водички на камушки, через 5-10 минут появляется аромат полыни.

Делаются веники из полыни неплотными. В районе ручки листья лучше убрать. После изготовления веники сначала слегка подвяливают на солнце и только затем развешиваются на хранение в тени. Заготавливать полынь для веников можно в любое время, главное − выбрать момент после цветения и до высыхания стеблей.

При соответствующем хранении листья полынных веников не теряют ни своего цвета, ни аромата. Осуществляя правильный сбор и правильное хранение, можно получить банный веник из полыни высочайшего качества, такой вы ни за что не купите в магазине!

Так как веники, собранные только из полыни, получаются непрочными, их, так же как и веники из крапивы, часто делают смешанными, с добавлением веток более прочных, например, березовых или дубовых.

Перед парением полынный веник погружают минут на двадцать в холодную воду, затем 5-7 минут держат в теплой воде. Если веник сделан из только что сорванных веток, то необходимости запаривать его нет. Для создания в бане более сильного аромата можно обдать такой веничек кипятком. Живите долго и счастливо!

 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.11.2017     Просмотров: 2835  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость