Туя западная лечебна

Во время осады Азова у Петра I появились очень неприятные симптомы. Современные врачи наверняка поставили бы ему диагноз «простатит». Для того чтобы както облегчить свои страдания, Петр обратился за помощью к одному из монахов, сопровождавших войско. Совет Петру показался несколько странным – пожевать веточки туи. Каково же было его изумление, когда через несколько дней все симптомы болезни исчезли.

Прочитав об этом, наверное, каждый подумает: ну раз Петру I туя помогла, почему бы и нам ее целебные свойства не использовать? Вот и ко мне такие мысли тоже пришли, только для начала надо было эту самую тую во дворе посадить. Даже обидно стало, почему на моем участке туи до сих пор нет. И однажды в яркий осенний день я отправилась на базар.

Мне нужно было купить тую западную, именно она обладает замечательными целебными свойствами. Но на рынке я даже растерялась: кроме западной туи продавалась еще и восточная (биота). Хорошо, что их легко можно было по плодам (шишкам) отличить. У туи восточной шишки мясистые, округлые. Длиной они до 15 мм, до созревания – голубовато-зеленые, с сизым налетом, с согнутыми снаружи крючковатыми наростами. У туи западной шишки яйцевидные, мелкие, до 12 мм. Состоят они из тонких чешуек и содержат два семени, с двумя узкими, сплюснутыми соломенно-желтыми крылышками. И оказывается, туя западная тоже бывает разная: шаровидная, нитевидная, колонновидная, золотистая, пирамидальная и др. В общем, купила я сразу несколько саженцев.

В гомеопатии туя западная с успехом используется с 1818 года. В народной медицине листья и зеленые плоды (шишки) применяют от многих болезней. Хочу рассказать, как в нашей семье стали использовать целебные свойства этого замечательного растения.

При остеохондрозе

При остеохондрозе мне помогает настой из хвои. Насыпаю 2 ст. ложки хвои в термос, заливаю 0,5 л кипятка и настаиваю час. Затем настой процеживаю и принимаю в теплом виде по четверти стакана три раза в день.

Одновременно растираю суставы водочной настойкой: на стакан водки – 2 ст. ложки измельченной хвои. Настаиваю неделю в темном месте, затем процеживаю. При обострении заболевания применяю рецепт 10-15 дней.

При артрите

От артрита помогает отвар побегов туи западной: 1 ст. ложка сухого измельченного сырья на стакан кипятка. Кипячу 15 минут на водяной бане. Затем процеживаю, довожу объем до исходного и принимаю по 1/3 стакана три раза в день за 30 минут до еды.

Заболевания мочеполовой системы

При таких заболеваниях, как цистит и простатит, очень эффективна настойка туи на спирту. Заливаем 3 ст. ложки измельченной туи стаканом 70 % спирта или самогоном-первачом, ставим в темное место и настаиваем, регулярно встряхивая, в течение двух недель. Принимаем по 30 капель на рюмку воды два раза в день через полчаса после еды. Курс – 7-10 дней. Через неделю курс повторяем.

Для профилактики гриппа

Во время эпидемии гриппа принимаем водочную настойку туи (готовится она так же, как и на спирту), поэтому переносим сезонную вирусную инфекцию легче, а то и вовсе не болеем. Принимаем ее уже с осени три раза в день по пять капель на столовую ложку воды через полчаса после еды.

Ванны из отвара туи

А до чего же полезна и приятна ванна с добавлением отвара туи! Беру 50- 70 г сухих веточек туи, стакан соцветий ромашки и 2 ст. ложки морской соли. Эту смесь заливаю 3 л кипятка и настаиваю до охлаждения. Затем процеживаю, отжимаю остаток, а полученный отвар выливаю в ванну с водой температурой 34-39° С. Принимаю ванну спустя 1-2 часа после еды.

После больших физических нагрузок такая ванна не только снимает мышечные боли, но и благотворно влияет на весь организм.

Отбелит лицо и избавит от угрей

Отвар из побегов туи помогает отбелить лицо и избавиться от угрей. Нужно 2 ст. ложки измельченного сырья залить 1 л кипятка, поставить на огонь, довести до кипения и сразу снять с огня. Затем настоять под крышкой в течение двух часов и процедить. И если каждое утро умываться приготовленным настоем, а на ночь протирать ватным тампоном, смоченным в настое, проблемные участки лица, вы сами заметите, как через две-три недели кожа очистится, станет здоровой и упругой. Настой храним в холодильнике, используем его, пока не закончится. При необходимости готовим новый настой.

При аденоидах и рините

С аденоидами и ринитом хорошо справляется масло туи. Его можно купить в аптеке и закапывать два-три раза в день по две-три капли масла в каждую ноздрю. А можно приготовить самостоятельно, заливая измельченную хвою туи оливковым маслом (1:10). Затем поставить на десять дней в темное место, после чего процедить, отжать − и все, лечебное масло готово.

Молодые побеги собираем ранней весной. Сырье имеет невысокое содержание влаги, поэтому сохнет довольно быстро.

ВНИМАНИЕ! Противопоказанием для применения сырья из туи является беременность, эпилепсия, болезни почек. Следует также помнить, что растение слаботоксичное, поэтому применять его внутрь следует с осторожностью.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.05.2019     Просмотров: 1286  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость