Королевская осанка - советы

Прямая спина, чуть приподнятый подбородок, красивый разворот плеч. Такой поистине королевской осанкой может похвастать не каждый. А ведь правильная осанка - это не только красивое тело - она влияет и на наше здоровье. Неправильная осанка является причиной головных болей, недомоганий в шее и пояснице. К тому же из-за нарушений в осанке мы дышим неправильно, и наш организм недостаточно обогащается кислородом.

Если у вас уже выработалась привычка неправильно держать спину - не расстраивайтесь, все можно исправить. Главное - следить за спиной и каждый день выполнять несложный комплекс упражнений.
      1. Встаньте ровно, кисти рук скрепите на затылке. Делайте медленные наклоны головы впередназад, при этом оказывая небольшое сопротивление руками. Повторить 10-14 раз.
      2. Встать ровно, в руки взять гантельки. Наклониться вперед, стараясь держать спину прямой, затем отвести руки назад, соединяя лопатки. Затем вернуться в исходное положение. Повторить 10-14 раз.
      3. Лежа на спине, руки вытянуть вдоль тела. Ноги согнуть, поднять туловище, опираясь на ступни ног, локти и затылок. Замереть в таком положении 5 секунд, затем вернуться в исходное положение. Повторить 10-14 раз.
      4. Лежа на спине, руки вытянуть вдоль тела, ноги прямые. Прогнуться, опираясь о пол локтями, не поднимая таза, и замереть в этом положении 5 секунд, после чего вернуться в исходное положение. Повторить 10-14 раз.
      5. Лежа на спине, руки вытянуть вдоль тела, ноги согнуть. Приподнять таз, помогая себе затылком и локтями, прогнуться и продержаться в этом положении 5 секунд. Повторить 6 раз.
      6. Лечь на спину, держа ноги выпрямленными, а руки - вдоль туловища. Приподнять туловище, помогая себе головой, руками и пятками, слегка прогнуться. Повторить 6 раз.
      7. Лежа на животе, руки вдоль туловища. Руки отвести за спину и сомкнуть их «замком». Приподнять голову, плечи, прямые руки и одну ногу, прогнуться и замереть в этом положении на 5 секунд. Ноги следует чередовать. Повторить 10 раз.
      8. Лежа на животе, руки вдоль туловища. Руки положить на затылок. Потянувшись головой в направлении стоп, приподнять голову, плечи и сомкнутые ноги. Повторить 8 раз.
      9. Лежа на животе, руки вдоль туловища. Руки вытянуть вперед и приподнять их вместе с выпрямленными ногами, головой и плечами. Прогнуться и замереть в этом положении на 5 секунд. Повторить 5 раз.
      10. Сесть на пол, опершись руками сзади. Приподняв таз, отвести голову назад, прогнуться и задержаться в этом положении на 5 секунд. Повторить 10 раз.
      11. Сесть в позицию предыдущего упражнения. Приподняв туловище, отвести голову назад. Затем приподнять одну из ног, опираясь на другую. Ноги нужно чередовать. Повторить 10 раз.
      12. Сесть на пол, спиной к стулу, голову положить на сиденье. Приподняться, опираясь головой о стул, и замереть в этом положении на 5 секунд. Повторить 8 раз.


     08.10.2010     Просмотров: 1469  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость