Страшная сказка про жирок на пузике

Жил-был жирок на пузике. Он был хорош собой, мягок на ощупь, умел ловко втягиваться, когда того требовала ситуация. Жирок был позитивен, любил и принимал себя таким, какой он есть.

Рос жирок, рос и не заметил, как перевалил отметку 94 см в талии (если бы он был у дамы, то 80 см). И вдруг жирок на пузике, который к этому моменту стал просто жиром, изменился. Позитив исчез. И стал он изрыгать из себя в кровь всякую дрянь. А именно нешуточные биоактивные вещества, которые набросились на:

АРТЕРИИ. Испортили внутреннюю выстилку, которая обиделась и тоже стала производить на свет (в кровь) бог знает что. Нагнали к стенке артерии лейкоцитов, учинили воспаление.

А тут еще и ХОЛЕСТЕРИН подоспел. Он стал активно высвобождаться в кровь из жирка на пузике (и не только уже там).

ПОЧКИ. Там эти биоактивные вещества из жировой ткани вырастили ренин и ангиотензин. Они подняли давление, и случилась ГИПЕРТЕНЗИЯ.

Но и этого показалось мало, и они сделали так, что клетки перестали чувствовать инсулин. Теперь, когда надо было усвоить пирожное, инсулин в поджелудочной железе старался, рос – но никто его не слушал и пирожное не принимал. Так оно и оставалось в крови – в виде высокой глюкозы. И следом подоспел великий и ужасный ДИАБЕТ.

На этом моменте история приобретает грустный и совершенно необратимый характер. Мне не хочется ее продолжать. Ведь мы знаем, что бывает, когда все эти «друзья» собираются вместе. Добавьте сюда еще курение и гиподинамию – и вуа-ля, АТЕРОСКЛЕРОЗ не дремлет (см. рисунок).

А если серьезно, то ожирение у пациента мешает врачу его лечить. Лишний вес отягощает течение кардиозаболеваний.

При ожирении гипертония, диабет, повышенный холестерин, ИБС и даже фибрилляция предсердий не хотят поддаваться, требуют больше лекарств, тянут одеяло на себя.

Если критический момент еще не наступил, то похудание может повернуть вспять многие проблемы. Но даже если проблема с сердцем не уйдет совсем, лечить станет в несколько раз легче. «Меньше таблеток» – наш девиз по жизни. Врач ВСЕГДА предложит похудеть человеку с лишним весом.

Несмотря на вышесказанное, НИКТО (в том числе и вы сами) не вправе гнобить вас за лишний вес! Никаких «вы себя запустили» и «что вы хотите – у вас лишний вес». Чувство вины – не лучший помощник в лечении. А похудание теперь – часть вашего лечения.

Вы нерегулярно питались, заедали стресс, работали так много, чтобы негде приготовить и некогда поесть – пожалейте свое тело.

Я не утверждаю, что каждый толстый человек заболеет. Вовсе нет. Просто знайте, что когда жирок на вашем животе перевалит за отметку Х, а индекс массы тела – за 30 кг/м², то его уже не надо любить. Любовь не будет взаимной. От него надо избавляться.

Ольга Громова, кардиолог

Источник:

@gromova_cardio

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.11.2020     Просмотров: 1784  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость