Советы пожилым людям

Старение – естественный процесс, который невозможно остановить, но уменьшить проявление накопленных с возрастом болезней – задача вполне посильная.

Состояние здоровья во многом зависит от уровня культуры в обществе. Вы не должны пренебрежительно относиться к своему здоровью: своевременно реагируйте на недомогание, избавляйтесь от симптомов болезни прежде, чем она примет серьезное течение.

Многие пожилые люди приписывают проявления болезней старости и не обращаются за медицинской помощью. Поэтому мы советуем проявлять медицинскую активность. Что это такое? Это ваше отношение к своему здоровью, это посещение медицинских учреждений, выполнение советов врачей, преодоление вредных привычек.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

А вместе с тем около 80 % людей старше 65 лет страдают хроническими заболеваниями, требующими длительного медикаментозного лечения.

Все недуги старости − ослабление зрения, слуха, памяти, быстрая утомляемость, нарушение координации движений, неуверенная походка – снижают физическую и социальную активность. Однако они не являются смертельными, даже в обозримом будущем не угрожают вашей жизни. Но они приносят массу беспокойства, неприятностей, болезненных ощущений и страданий.

Врач, избавив вас от болей в суставах, восстановив зрение, подобрав слуховой аппарат, дает вам возможность обрести уверенность в себе, почувствовать, что вы нужны близким.

К сожалению, на практике приходится сталкиваться с тем, что все усилия врачей и медицинских сестер сводятся на нет неадекватным отношением пожилого человека к своему состоянию. Многие пожилые люди из-за расстройств памяти забывают вовремя принимать лекарства, другие, имея хронические болезни сердца, устраивают себе «лекарственные каникулы». Очень часто пожилые пациенты занимаются самолечением. Минуя врача, больные приходят в аптеку в поисках лекарств «от желудка», «от температуры», «от давления». Многие готовы безоговорочно верить не врачам, а фармацевтам или даже соседке, принимать «популярные», рекламируемые препараты, в большинстве своем не вызывающие должного и ожидаемого эффекта, и легко отказываться от современных, менее известных, но более действенных препаратов.

Есть еще одна категория людей, которые считают лекарства вредными и принимают их только под давлением медиков в стационаре или родственников. Однако оставшись дома, прием лекарств они прекращают.

Кроме того, многие пожилые люди считают лекарство вредным и принимают его под большим давлением медперсонала в стационаре, прекращая прием в амбулаторных условиях. Также среди пенсионеров бытует мнение о большой пользе «капельниц», после применения которых можно длительно не принимать лекарства.

Хочется отметить приверженность наших пенсионеров к воздействию рекламы. Пожилые люди чаще, чем молодые, пользуются советами посторонних лиц, сведениями из рекламы, средств массовой информации, принимают заимствованные у кого-либо лекарства, заменяют лекарства на биологически активные добавки, прибегают к самолечению, снижают дозы и самостоятельно изменяют режим приема лекарств.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Очень осторожно относитесь к рекламе лекарств. Нет безопасных лекарств! Когда реклама настойчиво «вбивает» вам в голову мысль о безвредности лекарства, не верьте ей.

Например, реклама обезболивающих лекарств призывает: «Живите без боли» и тому подобное. Боль – это сигнал о проблеме в организме. Прекратить боль – значит убрать следствие, но не причину. Обезболивающие таблетки приведут к стиханию боли лишь на время.

Помощь при хронических заболеваниях окажет только врач. Лечение следует рассматривать как совместную деятельность вас и лечащего врача.

Наблюдение у своего врача, выполнение его рекомендаций позволят вам жить долго при наличии многих заболеваний, при этом не испытывая болей и дискомфорта.

Уже сейчас (в любом возрасте) старайтесь делать все, чтобы ваша старость была здоровой и активной.

Все данные советы помогут вам научиться справляться со стрессами, правильно питаться, вести более активный образ жизни.

Будьте здоровы!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.01.2019     Просмотров: 2655  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость