Скорая помощь на даче

Хочу рассказать, как я готовлюсь к дачному сезону, чтобы, живя долгое время на даче, могла оказывать «скорую помощь» себе сама.

Естественно, в аптечке должны быть: йод, зеленка, перекись водорода, сердечные капли, мыло, пластырь, пищевая сода, валидол. Мне этого набора предостаточно. Остальные «лекарства» растут у меня на даче много лет.

● Без порезов, царапин, ушибов, конечно, не обойтись. Первым делом обрабатываю рану перекисью, затем прикладываю к больному месту лист или кашицу (в зависимости от раны) мать-и-мачехи, лопуха, одуванчика, полыни горькой. Из этих же трав готовлю настои, напары и пью холодный чай, добавив мяту.

● Комары грызут нещадно. От укусов готовлю кашицу из полыни, петрушки, любистока. Они богаты эфирными маслами, и зуд быстро исчезает. Также хорошо помогает настой из гвоздики.

● Обрезала шиповник и крыжовник − исколола пальцы. Но не обратила внимания, а к вечеру − нарывы. Первая помощь − горячая вода. На стакан воды кладу ложку соды и держу до остывания. Если какой нарыв остался, густо натираю хозяйственным мылом бинт и прикладываю к больному месту. Нарыв такого испытания не выдерживает.

● Устают ноги: рву мокрицы побольше – и в обувь. Хожу так целый день, а вечером завариваю горькую полынь и держу ноги в такой ванночке 15 минут. Усталость проходит.

● На солнце стараюсь не работать, 15 минут − и отдыхаю. Если заболела голова, под платок кладу лист лопуха, за 15 минут боль проходит.

● В течение дня для бодрости пью чай из листьев девясила, топинамбура, ромашки, мяты перечной: по щепотке в кипяток. Настаиваю 15 минут − и готова к «бою» или битве за урожай.

● К вечеру устают не только ноги, но и руки. Готовлю ванночку из ромашки аптечной, календулы, полыни – что есть под рукой. А для лица замораживаю кубики льда из этих же трав.

● Часто падаю из-за низкого давления. Для этого запасаюсь соком черноплодки, а ушибленные места спасаю листьями лопуха, капусты, мать-и-мачехи. Прибинтовываю до излечения.

● При желудочных коликах завариваю ромашку аптечную. При небольших ранах хорошо помогает лук и сахар, 1:1. Мелко нарезать, перемешать с сахаром и прибинтовать.

● При растяжении связок прикладываю замороженные кубики льда из трав к больному месту. Меняю несколько раз повязку, а затем растираю мазью из календулы, зверобоя, ромашки собственного приготовления на сале.

● Если ошпарились невзначай, каша из сырого картофеля снимет боль и спасет от волдырей. Вот таким образом обхожусь без лекарств на даче. Т. В. Ромашина, г. Волгоград

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.07.2017     Просмотров: 1451  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость