Сколиоз: как лечить

Сколиоз – это боковое искривление позвоночника, который может быть изогнут вбок, в форме буквы С или S. Сколиоз опасен тем, что страдает не только спина, но вслед за ней страдают и остальные органы человека. Лечить его можно и нужно, начиная с как можно более раннего возраста.

ПРИЧИНЫ СКОЛИОЗА

Обычно объяснить появление сколиоза не может даже врач. Чаще всего огромную роль играет наследственный фактор. Реже причиной становится:

  • церебральный паралич;
  • мышечная дистрофия;
  • травмы или инфекции позвоночника.

Признаки заболевания обычно появляются в период активного роста у подростков. У мальчиков чаще протекает в более легкой форме, чем у девочек.

КАК ОБНАРУЖИТЬ У СЕБЯ СКОЛИОЗ?

  • Одно плечо выше другого.
  • Одна лопатка выступает больше, чем другая.
  • Неровная талия.
  • Одно бедро выше другого.

ОСЛОЖНЕНИЯ СКОЛИОЗА

В легкой форме сколиозом страдает огромная часть населения мира. Но те, кто страдал сколиозом в детстве и не лечил его, скорее всего, будут жаловаться на хронические боли в спине. В некоторых случаях при тяжелых формах могут быть серьезные осложнения: грудная клетка может сдавливать легкие и сердце, что затрудняет дыхание и сердечную деятельность.

ДИАГНОСТИКА

Обычно проводится врачом, который оценит состояние грудной клетки и спины, проверит рефлексы. При необходимости будет назначен рентген позвоночника. В некоторых случаях назначают КТ или МРТ позвоночника, если нужно исключить другое заболевание или опухоль.

ЛЕЧЕНИЕ

Легкие формы не требуют специального лечения. Достаточно индивидуально подобранного курса физических упражнений для укрепления мышечного каркаса. Если развивать мышцы равномерно и правильно, они способны частично или даже полностью «вытягивать» спину и делать ее прямой.

В запущенных случаях, если кости ребенка все еще растут, то применяется ношение корсета – специального жесткого приспособления, которое фиксирует положение туловища. Корсет не излечит сколиоз, но остановит дальнейшее прогрессирование. Носить такой корсет нужно круглосуточно, и чем дольше, тем он эффективнее. Снимать его можно, когда ребенок занимается гимнастикой или спортом. Как только кости перестают расти, корсет снимается.

Хирургическое лечение применяют в тяжелых случаях, при этом проводят фиксацию позвонков костными трансплантатами, винтами и стержнями.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.04.2019     Просмотров: 1539  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость