Сахарный диабет и сердце

Сегодня очень важная тема: сахарный диабет и сердце. Основная причина смертности при сахарном диабете – невысокий уровень глюкозы в крови. А именно сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт, инсульт) в связи с быстрым развитием атеросклероза сосудов!

При диабете также характерно множественное поражение более мелких сосудов, что гораздо труднее для восстановления. Нередко инфаркт протекает без боли («на ногах») из-за нарушения иннервации сердца. Последнее является также одной из причин более частых нарушений сердечного ритма. Нельзя не сказать и о повышенном риске сердечной недостаточности при сахарном диабете.

Что делать?

1️. Жесткий контроль веса и, соответственно, физические нагрузки (ходьба, бассейн, аэробные нагрузки).

2. Следим за давлением. При диабете оно не должно быть выше 120-130 и 70-80 мм рт ст. Это принципиально! Если мы возьмем высокие цифры, каждое снижение на 10 мм ассоциировано с 12 % снижением риска осложнений. В группе пациентов старше 65 лет целевые цифры – 130-140 и 80-90 мм рт ст.

3. Холестерин, а именно его «плохая» фракция ЛПНП. Целевые значения ЛПНП − 1,4 ммоль/л, но не более 1,8 ммоль/л. Отвечу сразу, что таких показателей не добиться одной диетой! Не боимся принимать статины, а боимся инфаркта! При сахарном диабете нередко повышаются триглицериды (более 1,5 ммоль/л), что тоже способствует быстрому росту бляшек в сосудах. Статины в такой ситуации малоэффективны, на помощь приходят фибраты (трайкор).

4. Креатинин, а вернее, скорость клубочковой фильтрации (СКФ) важно определять один раз в три-четыре месяца! Терапевт на приеме обязан это делать у пациента с диабетом!

Проблема в том, что помимо атеросклероза быстро прогрессирует хроническая почечная недостаточность на фоне сахарного диабета.

5. Контроль сахара крови и гликированного гемоглобина!

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний крайне важно в начале заболевания достигать целевых значений сахара крови. Наш организм обладает памятью, и многие исследования показали эффект раннего достижения компенсации на риски даже через двадцать лет! Тамаз Гаглошвили, кардиолог

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.01.2020     Просмотров: 1244  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость