Растущие косточки на ногах

По-научному этот недуг называется вальгусная деформация стопы. Заболевание, признаем, не смертельное, но крайне неприятное. Основные признаки − рост «шишечки» на большом пальце ноги, искривление. По наблюдениям, этим заболеванием женщины страдают примерно в 10 раз чаще, чем мужчины.

Главной причиной деформации стопы считается возраст, но на самом деле не только этот фактор влияет на состояние наших ножек. Вальгус стопы встречается и у подростков. Этому способствуют неудобная обувь на высоком каблуке с тонким носком, избыточный вес, неправильное питание, наследственность, болезни хрящей. С жалобами на такого рода проблемы обычно обращаются к терапевту, который может потом в зависимости от состояния болезни перенаправить либо к хирургу, либо к ортопеду.

Отмечают четыре стадии заболевания в зависимости от градуса смещения большого пальца.

Это заболевание развивается не за день-два и даже не за месяц, поэтому заметить изменения можно на ранних стадиях. Заметить и, главное, вовремя начать борьбу с недугом! Официальная медицина предлагает в качестве лечения запущенных случаев операцию. Но мы спешить со столь радикальными мерами не будем и для начала попробуем победить деформацию стопы с помощью народных методов. Особенно хороши они на ранних стадиях. Тем более что народные средства лечения основаны на продуктах, которые доступны каждому.

Способы лечения

1. Рецепты с продуктами пчеловодства

  • Кусочек прополиса привязать к косточке, предварительно немного размяв руками. Такой компресс нужно оставить на 8 часов, курс лечения − месяц.
  • Перед сном ноги распарить, косточку намазать медом и приложить капустный лист. Оставить компресс на ночь.

2. С помощью йода и соли

  • Полезно делать ванночки с солью и несколькими капельками йода. Продолжительность − 15 минут, курс − месяц.
  • Еще можно просто наносить на косточку йодную сетку.

3. Настои и ванночки

  • Картофельные очистки кладут в кастрюлю и кипятят в течение 15 минут, потом воду используют для ванночек. Длительность принятия ванночек − 15 минут. Курс − две недели.
  • Очень рекомендуют конский каштан. Из-за большого количества лечебных веществ он способен вернуть ногам былую легкость: молотые плоды конского каштана залить нашатырным спиртом. Потом настоять 10 дней (помешивая три раза в день) и втирать в пораженное место.

Профилактика

  • Как говорится, проще предотвратить, чем лечить. Для профилактики заболевания можно делать гимнастику. Вот несколько простых упражнений.
  • Положить на пол лист бумаги или карандаш и поднять его при помощи ног. Можно поднимать стопами и другие предметы.
  • Развести пальчики ног и держать их в таком положении минуту.
  • Перекатывайте ногами пустую бутылку, начать с трех минут в день.
  • Чтобы ножкам не было тяжело, обувь должна быть мягкой, удобной, с небольшим устойчивым каблуком.
  • Необходимо следить за собственным весом, впрочем, эта рекомендация будет полезна всем, а не только тем, кто наблюдает у себя первые признаки вальгусной деформации.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.01.2018     Просмотров: 2697  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость