Рак кожи: как выявить и как уберечься

Если вы живете в регионе, где солнце светит едва ли не 365 дней в году, то шансов заболеть раком кожи у вас значительно больше, чем у людей, проживающих в местах, не столь щедрых на солнечные лучи.

rachoq.jpg

Делаем вывод: с 11 до 15 часов, когда солнечные лучи особенно активны, находиться предпочтительнее в тени. Ну а если очень уж хочется загорать – использовать защитный крем. 

Но о том, что вероятность заболеть этим грозным недугом существует, – забывать не следует. Как и о том, что ранняя диагностика онкологического заболевания – залог его успешного лечения. 

Сегодня мы расскажем, как по некоторым признакам можно определить у себя рак кожи. 


ВЫЯВЛЕНИЕ

Рак кожи относится к тем немногим видам этого заболевания, которые можно определить «на глаз», без сложной диагностики. Причем с момента появления первых признаков меланомы и до того момента, когда она станет смертельно опасной, у заболевшего есть почти год. 

Итак, на что нужно обращать внимание? Прежде всего – на появление новых и изменение имеющихся родимых и пигментных пятен. Появление новых родинок до 30 лет, как правило, не вызывает опасений. А вот в более позднем возрасте нужно быть особенно внимательным. Всевозможные пятна, бородавки, узелки, особенно возникающие снова и снова, при ближайшем рассмотрении могут оказаться онкологическим заболеванием. Если вы пытаетесь бороться с этими образованиями с помощью всевозможных мазей и кремов, но в течение двух-трех недель не получаете результата – есть смысл проконсультироваться с врачом.


 НАША СПРАВКА 

Специалисты утверждают, что достаточно всего пять раз за всю жизнь обгореть на солнце – и риск появления меланомы удваивается. 


КАКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ПОВОДОМ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА?

1. Открытая мокнущая болячка, кровоточащая или покрывающаяся коркой; шишка красного, розового или белого цвета; розовая опухоль с впалым центром и выпуклыми краями; лоснящийся белый шрамообразный участок с нечеткими краями. 

Любое из этих образований может оказаться самым распространенным типом рака кожи – базально-клеточным. Лечение сводится к иссечению пораженной поверхности – то есть, врач просто вырезает это образование. 

2. Розовое или красное пятно, похожее на прыщ или бородавку, шелушащееся, как обветренные губы. Это, возможно, второй по частоте возникновения вид рака кожи – эпидермоидный рак. 

Лечат его, как правило, двумя способами: или отскабливают новообразование специальным инструментом, или используют микрографическую хирургию Моса – удаляют один слой кожи за раз и выявляют наличие раковых клеток. 

3. Новая родинка или старая, но изменившаяся или ассиметричная, может оказаться самой страшной формой рака кожи – злокачественной меланомой. 

Меланому вырезают обязательно – даже микроскопический участок может оказаться смертельно опасным. 

При этом обязательно проводят проверку лимфатических узлов и других органов на наличие раковых клеток. 

Современной медицине подвластно многое, но пока число выживших на четвертой стадии меланомы достигает лишь 15%. 


КАК УБЕРЕЧЬСЯ

1. Нет – палящему солнцу

Чрезмерное солнечное облучение, как уже было сказано – главный источник повышенной опасности. Ограничьте пребывание на солнце, на пляже используйте защитный крем. Не думайте, что, если вы ходите в солнечную погоду в рубашке с длинным рукавом, то это спасет вас от облучения. Обычная одежда почти не защищает от УФ-лучей. Другое дело, если вы носите специальную одежду с солнцезащитными фильтрами. 

2. Солярий – зона риска

Прежде чем отправиться на очередной сеанс в солярий, примите к сведению эту информацию. 15 минут в солярии по воздействию на кожу приравниваются к четырехчасовому пребыванию на южном июльском солнце. В солярии, в основном, используются УФ-А лучи, которые играют ключевую роль в возникновении рака кожи. Посещение солярия вдвое повышает риск возникновения базально-клеточного рака кожи и втрое – эпидермоидного. 

3. Кофе + физкультура

Ученые доказали, что кофеин в сочетании с физическими упражнениями снижает риск немеланомного рака кожи, который вызывает самые опасные ультрафиолетовые В-лучи. Комбинация кофе и спорта повышает способность организма уничтожать клетки, пораженные УФ-В-лучами до того, как те станут опасными. Так что у спортсменов, пьющих кофе, риск заболеть раком кожи ниже, чем у всех прочих.


     27.08.2015     Просмотров: 2851  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость