Пять простых способов улучшить работу мозга

Активная работа мозга наблюдается круглосуточно, изо дня в день. Неудивительно, что иногда нервная система дает сбой, а память ухудшается. Чтобы улучшить работу мозга, воспользуйтесь этими простыми способами.

Нормализуйте сон

Исследования специалистов подтверждают, что во время сна в голове проигрываются уже произошедшие события. Это развивает долговременную память, позволяет запоминать образы. Поэтому важно заботиться о качественном и полноценном отдыхе. Если у вас трудности с запоминанием – в первую очередь высыпайтесь.

Обогатите рацион питания

Возможность получать витамины из разных продуктов питания, свежих овощей и фруктов – лучший способ улучшить мозговую деятельность. Миндаль, яблочный сок и цельные злаки – вот что полезно для восстановления памяти.

Тренируйте ум

Это самый увлекательный способ:

  • учитесь решать головоломки, разгадывать кроссворды;
  • играйте в слова, как в детстве; 
  • займитесь новым и непривычным для себя делом. Например, можно освоить профессию мечты или вспоминать любые иностранные слова.

Вспомните, что счастье – в простых мелочах

Мозг человека часто перегружен информацией, а от этого появляется усталость, ухудшается внимание. А такой способ может снизить мысленную нагрузку, позволив переключить внимание на простые моменты радости. Сосредоточьтесь на таких моментах, как прогулки с домашними питомцами, игры с детьми, научитесь замечать хорошее в людях и делать комплименты.

Учитесь развивать воображение

Если вам нужно что-то запомнить, подключите воображение и придумайте ассоциацию. Так вы обязательно научитесь запоминать образы и находить связь между разными объектами. Этот творческий метод позволит мыслить ясно и бодро.

Такие элементарные способы взбодрят ваш мозг и интеллект, и вы дольше останетесь наблюдательными и сообразительными.  

Ольга Забродина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.06.2017     Просмотров: 2047  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость