Причины недержания мочи

Помогите! Не знаю, что делать, но ситуация такая, что ни чихнуть, ни засмеяться не могу. Больше двух килограммов поднять не могу. Но самое страшное – стесняюсь спросить, к какому обратиться врачу. Я вообще по врачам стесняюсь ходить. Пожалуйста, расскажите на страницах газеты о таком заболевании, как недержание мочи. (Галина Н., 63 года)

Что может послужить причиной недержания мочи у женщин? На самом деле причин огромное количество. Но затягивать с посещением врача не стоит хотя бы по той причине, что эта ситуация сама по себе не пройдет, а будет только усугубляться, и недалек тот момент, когда без памперсов уже не обойдешься. Вы же не хотите для себя такого исхода дела? Поэтому для начала обратитесь к терапевту, который направит вас к урологу.

ПОЧЕМУ НЕ ДЕРЖИТСЯ?

Большая часть причин недержания связана с нервным напряжением и переутомлением. Также среди факторов, провоцирующих развитие проблемы, находятся:

● тяжелые роды, сопровождающиеся разрывом мягких тканей промежности или перерастяжением мышц тазового дна;

● избыточная масса тела. Люди с лишним весом всегда находятся в группе риска;

● различные гинекологические операции. Есть большая вероятность того, что после удаления кисты или опухоли на матке или яичниках в будущем появится проблема с недержанием мочи;

● гормональные изменения, происходящие в организме в период климакса. В это время мышцы теряют эластичность из-за уменьшения количества гормона эстрогена в организме, что приводит к ослаблению сфинктера. В результате он выполняет свою функцию недостаточно эффективно;

● особенности женской анатомии. Если сравнить мужской и женский мочеиспускательные каналы, то у женщин он отличается небольшой длиной и большой шириной. И чтобы моча не подтекала, им нужны очень крепкие мышцы тазового дна;

● если диагностировано ургентное недержание, то провоцирующим фактором может служить синдром гиперактивного мочевого пузыря или с синдромом нейрогенного мочевого пузыря.

Кстати, подтекание мочи может произойти даже в случае, когда женщина, зная свою особенность, сознательно ограничивает количество употребляемой жидкости. Такая ситуация вынуждает женщину постоянно находиться в непосредственной близости от туалета (она боится отойти, так как позывы случаются с завидной регулярностью, как минимум раз в полтора-два часа). Причиной этого типа может быть неврологическая проблема: черепно-мозговая или травма позвоночника, также иногда проблема проявляется как следствие инсульта.

Иногда причина может скрываться в мочеполовой инфекции, вылечив которую женщина навсегда забывает об этой проблеме!

Лечится ли недержание мочи? Да, и очень успешно. Главное – не затягивать и вовремя обратиться к специалисту.

КАК ДИАГНОСТИРУЕТСЯ НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ

При первичном обращении к доктору вам проведут несколько первичных диагностических мероприятий:

● опрос с целью выявления жалоб и общий осмотр, по результатам которого вам будут рекомендованы дальнейшие диагностические мероприятия и анализы для выявления причины недержания мочи.

Далее для уточнения вида недержания доктор назначит дополнительные уточняющие обследования:

● УЗИ органов мочевой системы;

● уродинамическое обследование;

● микробиологическое исследование мочи;

● цистоскопию;

● рентгенологическое исследование.

Так как главная задача доктора – найти причину, провоцирующую недержание, то уролог направит вас на осмотр к гинекологу, который оценит состояние половых органов и обнаружит (если есть) их опущение.

Также гинеколог проведет кашлевый тест (попросит покашлять). Но иногда, если есть выраженное опущение матки, он может оказаться отрицательным. Поэтому, чтобы точно определить количество подтекаемой мочи, рекомендуется сделать прокладочный тест.

Также для более детального изучения анатомии тазовых органов будут проведены:

● рентгенологическое исследование (уротроцистография);

● ультразвуковое исследование;

● лабораторные исследования мочи, включая посев на микрофлору.

Вы значительно поможете своему доктору, если будете вести дневник мочеиспусканий. Он облегчит диагностирование того или иного вида недержания.

Если после всех исследований точная причина так и не будет найдена, то, возможно, вас отправят на МРТ (магнитно-резонансная томография). Она особенно информативна при стрессовом недержании мочи.

После тщательного обследования врач назначает тип лечения, который зависит от выявленной формы недержания и предусматривает разные подходы.

КАК ЛЕЧИТСЯ НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ

Лечение назначается только после того, как будут точно установлены причины, провоцирующие недержание. Внимание: лечение не назначается сразу после одного осмотра!

Именно поэтому нельзя заниматься самолечением. Например, популярные среди женщин упражнения Кегеля не помогут, если причина недержания заключается в гормональном сбое либо при инфекциях мочеполовых систем.

ЛЕЧЕНИЕ БЕЗ ОПЕРАЦИИ

Безоперационные немедикаментозные методы включают в себя:

● тренировку мочевого пузыря. Для этого создается план мочеиспусканий, выполнения которого необходимо строго придерживаться. Постепенно интервалы между походами в туалет увеличиваются, но вся процедура должна проходить под наблюдением врача. Очень многие женщины, страдающие недержанием мочи, стремятся попасть в туалет при малейших позывах. Часто женщины пытаются сходить в туалет заранее, на всякий случай, что только усугубляет ситуацию. При соблюдении плана мочеиспусканий возникающие позывы необходимо сдерживать. Важно дойти до интервала в 3-3,5 часа между посещением туалета. Такие тренировки обычно совмещают с медикаментозной терапией и рассчитаны они приблизительно на три месяца;

● физические упражнения для укрепления мышц таза. Укреплению мышц тазового дна также стоит уделить внимание. Часто после тренировок, позволяющих укрепить мышцы, женщины отмечают, что проблема исчезла. Базовыми упражнениями для укрепления мышц тазового дна стали упражнения Кегеля. Также стоит укреплять мышцы брюшного пресса, особенно нижнего его отдела;

● физиотерапию. Она помогает укрепить мышцы и сделать их более эластичными. Это происходит благодаря улучшению кровоснабжения в органах малого таза. В качестве физиотерапевтических процедур применяют микротоки, прогревания, электромагнитные импульсы.

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ

Такой способ лечения недержания мочи особенно эффективен при ургентном типе и инконтиненции. Для лечения этого типа недержания мочи прописывают в первую очередь спазмолитики и антидепрессанты.

Главная задача приема медикаментозных препаратов заключается в том, чтобы оказывать расслабляющее действие на мочевой пузырь, а также погашать позывы к мочеиспусканию на уровне нервной системы.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Медикаментозное лечение недержания мочи занимает не менее месяца. Препараты и дозировка назначаются исключительно лечащим врачом с учетом поставленного диагноза.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО

Если ситуация запущена, то проблему можно успешно решить при помощи хирургического вмешательства. К нему прибегают в том случае, когда консервативные методы оказались неэффективными.

Хирургическое вмешательство может быть показано при любой форме инконтиненции. Самыми актуальными остаются малоинвазивные методы хирургического вмешательства. К таким относится накладывание синтетической петли. После такой операции женщина может возвращаться домой уже на следующий день. В дальнейшем ее ждет полноценная жизнь, главное – не переохлаждаться, чтобы не спровоцировать развитие цистита.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.09.2020     Просмотров: 1703  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость