Профилактика и лечение холицистита

Печень играет в организме человека одну из ведущих ролей. Все в нашем организме так или иначе связано с «глав- ным фильтром». А его неиз- менным спутником является желчный пузырь – небольшой овальный мешочек, в котором собирается выходящая из печеночных каналов желчь. Воспаление этого маленького «мешочка» – холецистит – может создать большие проблемы для здоровья.

holecistit-1.jpg

Холецистит – одно из самых распространенных заболеваний желчного пузыря. Оно, как и любое другое заболевание, может быть острым и хроническим. Если желчные протоки теряют тонус – желчь хуже перекачивается и накапливается в желчном пузыре, создавая благоприятную среду для развития инфекции. А инфекция как раз и вызывает воспаление – холецистит. Если его не лечить, со временем в желчном пузыре образуются камни. Если камень застрянет в протоке – человек ощущает невыносимую боль. И тут уж один выход – операция. Холецистит развивается на фоне застоя желчи и попадания инфекции. Инфекция может попасть в желчный пузырь из кишечника. Это могут быть как паразитарные (например, лямблии), так и бактериальные инфекции. 

Иногда воспаление вызывают перегибы желчных протоков, эндокринные нарушения (сахарный диабет, ожирение), опущение внутренних органов. 

Не способствуют здоровью желчного пузыря переедание, чрезмерное употребление жирной пищи, алкоголя, малоподвижный образ жизни. 

МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ

Конечно, можно. Одни из главных условий – здоровый образ жизни и правильное питание. Очень важно своевременно лечить все свои болезни, не доводить их до хронического состояния. Особенно важно не запускать инфекционные заболевания – ведь с током крови инфекция может легко попасть в желчный пузырь. 

С особой тщательностью отнеситесь к своему ежедневному рациону. Жирную и жареную пищу старайтесь есть не чаще двух раз в неделю, а если есть проблемы с желудком или кишечником, лучше вообще отказаться от нее. 

Чтобы избежать застоя желчи, есть нужно часто, небольшими порциями. Фрукты и ягоды (кроме кислых) прекрасно способствуют оттоку желчи, поэтому их нужно включать в меню как можно чаще и в любом виде – свежем, вареном, печеном. 

Супы на овощном бульоне и каши, сваренные на воде, тоже должны стать обязательной частью вашего рациона. 

Старайтесь больше двигаться, гулять на свежем воздухе. 

Избегайте стрессов, не переживайте по пустякам. И чаще улыбайтесь – это обязательно скажется положительно на вашем здоровье. 

Но если холецистита избежать вам все же не удалось – не отчаивайтесь. Современная медицина вкупе с проверенными народными средствами обязательно поставят вас на ноги.


     27.08.2014     Просмотров: 3119  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость