Правда и мифы о «зеленке»

Вряд ли существует другой антисептик, способный сравниться с «зеленкой» в распространенности. Любые ранки, ссадины, ветрянка сопровождаются боевой зеленой раскраской. Однако такую любовь бриллиантовый зеленый раствор заслужил почему-то только в России и окрестностях.

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЧУДО-СРЕДСТВО?

В первую очередь надо сказать, что «зеленка» – это и не антисептик вовсе, а искусственно синтезированный анилиновый краситель, впервые полученный в 1879 году в Германии. Использовался он изначально для окрашивания тканей и бумаги, в дальнейшем, в следующем веке, с развитием медицины его стали добавлять в препараты с микроорганизмами, для работы и исследований. Выяснилось, что в зеленом растворе микробы массово гибнут. С тех пор дешевая в производстве «зеленка» стала использоваться в качестве противомикробного средства.

ЧТО ЖЕ ЕЮ ЛЕЧАТ?

Как ни непривычно это слышать, но ничего. «Зеленка» ничего не может вылечить, поскольку ее химическая формула просто не обладает такими свойствами. Аналогичный обеззараживающий эффект имеет и обычная теплая вода с мылом. Применение бриллиантового зеленого при ветрянке не несет никакого лечения, поскольку вызывается пресловутая ветрянка вирусом герпеса, который развивается внутри организма, а папулы (пузырьки с жидкостью) проходят стадии развития независимо от раскраски. Никакой микробной составляющей в вирусе герпеса нет, а спирт в составе «зеленки» может только высушить кожу и усугубить зуд.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИЛИ НЕТ?

Конечно, ничто не мешает продолжать использовать «зеленку» в качестве антисептика – она дешева и доступна. Никаких исследований о ее вреде и канцерогенности, а также о ее «невероятной» пользе не проводится – препарат слишком древний и дешевый.

Подытоживая сказанное: использовать в быту «зеленку», конечно, можно. Однако следует помнить: как антисептик она подходит только для небольших ранок и ссадин. Аналогичными свойствами обладают и другие средства: йод, повидон-йод, хлоргексидин, средства на их основе (например, мирамистин). При этом у «зеленки» есть минусы – она пачкается, сушит кожу, трудно смывается. Тот же хлоргексидин такими минусами не обладает и в медучреждениях используется он.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.03.2018     Просмотров: 4008  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость